Время новостей
     N°199, 28 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2002
«Колесико» в механизме террора
Исламский камикадзе Атта мечтал о поездке в Чечню
В Гамбурге открылся, как его уже здесь успели окрестить, самый зрелищный судебный процесс года. Перед немецким законом ответ держит один из закулисных деятелей, готовивших прошлогодние теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

28-летний марокканец Мунир эль-Мотассадек обвиняется в «пособничестве в убийстве более чем в 3000 случаев», а также в членстве в террористической организации. Уже одно последнее по ужесточенным несколько месяцев назад немецким законам предполагает длительное тюремное заключение. Если же вина марокканца будет доказана в полной мере, то ему не избежать местной «вышки» -- пожизненного лишения свободы.

Обвиняемый в последние годы был студентом университета в Гамбурге. Прилежную учебу он сочетал, как стало известно следователям, с участием в подготовке троих пилотов-смертников -- Мухаммеда Атты, Марвана аш-Шеххи и Зиада Джарраха. Кстати, все они в свое время грызли гранит науки в Гамбурге. Мунир эль-Мотассадек играл роль казначея, отвечавшего за финансирование их обучения летному мастерству.

На первом же судебном заседании марокканец отверг все предъявленные ему обвинения. Однако группа следователей и генеральный прокурор Германии Кай Нем уверены, что располагают достаточными доказательствами. Бесспорно, что этот еще совсем молодой мужчина был лишь, как назвал его прокурор, «колесиком». Однако без него и подобных ему был бы невозможен злодейский теракт 11 сентября. Помимо «бухгалтерской» деятельности эль-Мотассадек, по утверждению следствия, был вовлечен также и в непосредственную подготовку троих пилотов-террористов. Более того, эль-Мотассадек был одним из тех, кто «духовно напутствовал» исламских камикадзе на совершение кровавого преступления.

Открылся данный судебный процесс всего за несколько часов до начала трагедии в Москве. Как бы предчувствуя недоброе, немецкие спецслужбы предприняли все возможное и, может быть, даже сверх того, чтобы оградить себя от любых неприятных неожиданностей. В здании гамбургского суда был оборудован специальный, как его называют, «тракт безопасности». Достаточно упомянуть, что зал №237, где проходят слушания по делу террориста-марокканца, был дооборудован стальными стенами. Вокруг судейского кресла патрулируют полицейские, вооруженные автоматами. Этот зал-крепость до отказа набит журналистами, а также экспертами всевозможных спецслужб со всего света. Как утверждают организаторы процесса, места в зале хватило лишь незначительной части желающих попасть сюда.

Обвинение намерено при помощи имеющихся в его распоряжении документов и более чем 160 свидетелей составить картину преступной деятельности семи радикальных мусульман, которые не позднее 1999 года приняли решение о нанесении террористических ударов по США.

Уже в первые часы процесса нашел подтверждение озвученный чуть позже в Кремле российским президентом тезис о взаимосвязи чеченского и международного терроризма. Обвиняемый Мунир эль-Мотассадек подтвердил, что пилот-смертник Мухаммед Атта «очень часто рассуждал о борьбе чеченских повстанцев против русских» и сам собирался отправиться в Чечню, чтобы лично помочь «братьям по вере».

Юрий ШПАКОВ, Берлин