Время новостей
     N°199, 28 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2002
Спецслужбы в поисках подполья
Захват Театрального центра в столице России готовила подпольная террористическая сеть, организованная чеченскими боевиками в Московском регионе. Такой вывод огласил в субботу глава МВД Борис Грызлов, основываясь на оперативных данных спецслужб. Причем, по его словам, в первые часы после штурма захваченного здания ДК на улице Мельникова,7, в Москве уже задержаны 30 пособников террористов. Глава МВД также однозначно заявил, что уже в ближайшие дни оперативникам удастся задержать всех остальных пособников террористов и обезвредить тайники с оружием.

Однако уже вчера выяснилось, что пока все обезвреженные «сообщники террористов» вряд ли имеют отношение к организации захвата Театрального центра на Дубровке. Все они, как оказалось, были задержаны случайно в результате сплошных милицейских облав и проверок на улицах и в метро, устроенных сразу после завершения операции в ДК. Так, по данным ГУВД, в ночь на воскресенье в районе Таганской площади с оружием -- при обыске у них были найдены патроны и автомат Калашникова -- были задержаны трое чеченцев. Но после допросов оперативники выяснили, что они никакого отношения к захвату в ДК не имели, а входили в одну из столичных преступных группировок. Более того, оказалось, что большая часть задержанных чеченцев просто жила в Москве без регистрации, и большинство из них в воскресенье вечером после уплаты штрафа пришлось отпустить.

По словам прокурора Москвы Михаила Авдюкова, следственно-оперативной бригаде, которую возглавил его заместитель Владимир Юдин, предстоит выполнить огромный объем работы. Следователям нужно будет провести опознание и идентификацию погибших, причем из числа как заложников, так и террористов. Чтобы установить личности бандитов, в Чечню следователи уже отправили их фотографии и отпечатки пальцев.

По словам начальника УВД Чечни полковника Саид-Селима Пешхоева, его оперативники уже в субботу начали работу по установлению и задержанию возможных пособников террористов. Кроме того, местные сыщики пытаются установить, где именно на территории Чечни тренировались бандиты и изготавливали привезенные в Москву бомбы. В Москве же в субботу и воскресенье следователи круглосуточно работали в столичных больницах, куда были отправлены бывшие заложники. Причем утром в воскресенье в 13-й больнице в результате опросов оперативникам удалось задержать якобы еще одну террористку, участвовавшую в захвате ДК. Одновременно еще одна следственная группа отправилась и в Тверскую область, где, по предварительным данным, были зарегистрированы автомобили, на которых террористы приехали к зданию ДК. Пока же следователям, по имеющимся сведениям, не удалось достоверно выяснить, как и по какому маршруту вооруженным до зубов бандитам удалось приехать в столицу. По словам главы МВД Бориса Грызлова, работать по усиленному варианту в российских городах милиция будет как минимум несколько недель.

Александр РАСКИН
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке