Время новостей
     N°199, 28 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2002
ОФИЦИАЛЬНО
«Дорогие соотечественники!

В эти дни мы вместе пережили страшное испытание. Все наши мысли были о людях, оказавшихся в руках вооруженных подонков. Мы надеялись на освобождение попавших в беду, но каждый из нас понимал, что надо быть готовым к самому худшему.

Сегодня рано утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное -- спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени.

Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб.

Мы не смогли спасти всех.

Простите нас.

Память о погибших должна нас объединить.

Благодарю всех граждан России за выдержку и единство. Особая благодарность всем, кто участвовал в освобождении людей. Прежде всего сотрудникам спецподразделений, которые без колебаний, рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей.

Мы признательны и нашим друзьям во всем мире за моральную и практическую поддержку в борьбе с общим врагом. Этот враг силен и опасен, бесчеловечен и жесток. Это -- международный терроризм. Пока он не побежден, нигде в мире люди не могут чувствовать себя в безопасности. Но он должен быть побежден. И будет побежден.

Сегодня в больнице я разговаривал с одним из пострадавших. Он сказал: «Страшно не было -- была уверенность, что будущего у террористов все равно нет». И это -- правда. У них нет будущего. А у нас -- есть».

Обращение президента Российской Федерации ВЛАДИМИРА ПУТИНА, 26 октября 2002 г.

«Надо поражаться мужеству тех людей, которые перенесли эти двое суток под дулами автоматов и под угрозой взрыва, а также мужеству тех людей, которые совершили попытку к бегству и таким образом спровоцировали освобождение... Слава Богу, что все закончилось, и закончилось малой кровью... Те события, которые произошли в Москве, могли разрушить межнациональный и межрелигиозный мир в нашей стране. Дай Бог, чтобы этот мир никогда не нарушался».

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II

«Террористы получили свое».

Верховный муфтий России ТАЛГАТ ТАДЖУДДИН

«Это напоминание о том, что терроризм угрожает всему свободному миру. Погибли невинные люди. Президент Буш решительно осуждает и не приемлет насилие, которое учинили террористы».

Официальный представитель Белого Дома АРИ ФЛАЙШЕР

«Мы глубоко сожалеем по поводу потери невинных жизней и приветствуем то, что осада завершилась. Великобритания удовлетворена тем, что смогла оказать определенную помощь в проведении операции».

Официальный представитель премьер-министра Великобритании ТОНИ БЛЭРА

«Выбранный российским руководством приоритет -- сохранение жизни заложников -- позволил уменьшить последствия драмы и избежать трагедии, которой следовало опасаться в данных условиях».

Президент Франции ЖАК ШИРАК

«Никакая политическая цель не может оправдать ужасное преступление -- захват заложников. С большим сочувствием мы в Германии следили за событиями в Москве. Я рад, что удалось спасти многие человеческие жизни».

Президент ФРГ ЙОХАННЕС РАУ

«Президент Путин вновь продемонстрировал смелость и твердость в борьбе с чудовищем терроризма. Речь идет о блестящем примере, за которым должны следовать все цивилизованные страны, поскольку с терроризмом не может быть компромиссов».

Премьер-министр Израиля АРИЭЛЬ ШАРОН

«Эта трагедия напоминает всем нам, что террористы могут нанести удар прямо в сердце наших городов и что мы должны оставаться едиными, если хотим победить террор».

Генеральный секретарь НАТО ДЖОРДЖ РОБЕРТСОН

«Захват заложников был гнусным актом терроризма, который невозможно оправдать никакими обстоятельствами... Генеральный секретарь ООН скорбит по тем, кто потерял жизнь в этом инциденте. Он выражает глубокие соболезнования тем, кто потерял родных и близких, и сочувствие тем, кто получил ранения, а также их семьям».

Из заявления Генерального секретаря ООН КОФИ АННАНА

«Трагедия, произошедшая в Москве, снова продемонстрировала уязвимость современного общества перед лицом терроризма... Мы выражаем родственникам погибших самые глубокие соболезнования».

Председатель Европейской комиссии РОМАНО ПРОДИ

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»