Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Особенности национальной рыбалки
Приморских рыбаков поймали с неучтенным минтаем
Сразу шестерым капитанам рыболовецких судов, принадлежащих приморскому ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), предъявлено обвинение по статье 253 УК РФ «Нарушение законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне». Они могут быть приговорены к двум годам исправительных работ за вылов гораздо большего количества рыбы, чем разрешено при распределении квот.

Расследование этого дела, которое называют крупнейшим по размеру ущерба, превысившего 22 млн рублей, завершили следователи Камчатской природоохранной прокуратуры, которые несколько месяцев работали в поселке Преображение, где базируется предприятие-судовладелец. Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью ПБТФ после того, как в июне текущего года специальная морская инспекция задержала в Охотском море плавбазу «Томск», а также траулеры «Самоцвет» и «Светломорск», которые сдавали на нее неучтенный улов. На борту «Томска» обнаружено 1300 тонн неучтенной рыбной продукции из минтая, хотя с 1 апреля 2002 года Охотское море для промысла этой рыбы закрыто.

По словам прокурора Камчатской природоохранной прокуратуры Александра Теплякова, в ходе следствия выяснилась причастность к незаконной добыче еще трех траулеров. Все они также принадлежат «Преображенской базе тралового флота». Сегодня все шесть кораблей арестовано и передано на хранение судовладельцу. Траулеры остаются у причалов, однако «Томск», к удивлению сотрудников прокуратуры, вышел в очередной рейс. Это объясняется скорее всего тем, что председателем совета директоров «Преображенской базы тралового флота» является известный приморский рыбопромышленник Олег Кожемяко. Он избран депутатом законодательного собрания Приморского края и на сегодняшний день считается одним из двух главных претендентов на пост представителя Приморья в Совете Федерации взамен отозванного недавно Михаила Глубоковского.

Между тем представители прокуратуры отмечают, что история «Томска» не единственное аналогичное нарушение ПБТФ, которая после банкротства ОАО «Дальморепродукт» входит в тройку крупнейших рыбодобывающих предприятий Приморского края. В прошлом году суда этого предприятия были взяты с поличным в Олюторском заливе у берегов Камчатки. В зоне, где запрещен специализированный промысел минтая, незаконно рыбачили траулеры «Сайгадак», «Климовка», «Виталий Кононец», «Седанка» и «Волгоградский комсомолец». А весной текущего года патрульное судно «Карат» конфисковало «левый» улов с преображенской плавбазы «Советское Приморье».

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток