Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Капотня в напряжении
К конфликту акционеров Московского НПЗ прибавилась угроза теракта
Буквально через 40 минут после захвата заложников в ДК ГПЗ, на пульт оператору «02» поступил звонок с сообщением о возможном теракте на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). По слова Николая Фролова, руководителя пресс-службы Московской нефтяной компании, осуществляющей управление заводом, звонивший сообщил, что захват заложников в здании дома культуры -- это просто отвлекающий маневр, в то время как настоящий удар планируется нанести по МНПЗ. На заводе практически сразу была усилена охрана, а вчера предприятие приостановило отгрузку нефтепродуктов. По состоянию на вчерашний вечер никакого развития «террористический сюжет» на заводе не имел.

МНПЗ вот уже несколько дней функционирует на минимальной мощности -- из-за нехватки сырья все технологические процессы практически прекращены. При этом если завод работает в режиме неполной загрузки, вероятность возникновения техногенных катастроф существенно повышается. Так, буквально несколько дней назад на территории предприятия уже произошел пожар, вызванный, по словам представителей МНК, именно снижением объемов переработки.

Угроза полной остановки завода, вызванная конфликтами между акционерами -- МНК и «Сибнефтью», -- пока сохраняется. Так, в пресс-службе МНК сообщают, что вчера на начало дня на МНПЗ оставалось всего 28 тыс. тонн нефти, при том, что накануне было 40 тыс. тонн. Именно из-за нехватки сырья и была приостановлена отгрузка нефтепродуктов. Правда, чуть позже в пресс-службе сообщили, что сделано это из соображений безопасности. Теперь, если нефть на завод не поступит сегодня, в понедельник начнется процесс его остановки, заявляют в МНК. Однако переговоров с независимыми поставщиками или «Сибнефтью» вчера не велось. На предприятии продолжают обвинять во всем «Транснефть», которая в соответствии с судебным решением заблокировала поставки сырья.

В «Транснефти» газете «Время новостей» сообщили, что получили вчера из МНК «очередную грозную бумагу». По словам вице-президента компании Сергея Григорьева, «завод всю ответственность за последствия перекладывает на «Транснефть». При этом г-н Григорьев, обращаясь к представителям МНК, попросил: «Покажите нам документ, который бы отменял решение суда заблокировать поставки, а не присылайте писем, где вы своими словами рассказываете про то, что исполняемое нами решение незаконно».

Напомним, что еще в среду генеральный директор МНПЗ Сергей Ильин, избранный по инициативе «Сибнефти» и не признанный МНК, предлагал менеджменту предприятия обсудить возможность поставок нефти на завод. Однако, как сообщила вчера газете «Время новостей» пресс-секретарь г-на Ильина Оксана Асаулова, эти предложения так и не были приняты.

Тем не менее, даже если завод встанет, на автомобилистах это вряд ли отразится. По данным МНК, в Москве ежедневно потребляется порядка 10 тыс. тонн бензина, а на всех подмосковных нефтебазах сосредоточено запасов, которых хватит минимум на 20 дней. А за это время у нефтяных компаний будет возможность доставить продукцию предприятий, располагающихся в других регионах.

Денис РЕБРОВ