Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Симметричный ответ
Союз православных требует запретить строительство мечети в Сергиевом Посаде
С начала этой недели на столе подмосковного губернатора Бориса Громова лежит обращение Союза православных граждан России с требованием немедленно запретить строительство в Сергиевом Посаде мечети и примыкающего к ней мусульманского культурного комплекса. Вообще-то СПГ специализируется в первую очередь на защите православия за пределами России, однако известности этой организации добавили протесты по поводу сохранения пятиконечных звезд на кремлевских башнях, а также акции, направленные против католиков. Теперь союз взялся за мусульман.

Комментарии, последовавшие за заявлением представителей православной общественности, ясно показали, что сам предмет обращения был в значительной мере надуман. Глава администрации Сергиевопосадского района Московской области Василий Гончаров сообщил журналистам, что никакого решения о строительстве мечети пока не принято и даже вопрос о предоставлении земли для ее строительства местной мусульманской общине, насчитывающей, кстати, около 10 тысяч человек, пока находится в стадии рассмотрения. Председатель же мусульманской общины района Арслан Садриев пояснил, что вопрос о строительстве вообще не носит срочного характера: мусульманам района есть где собираться для молитвы. Г-н Садриев также подчеркнул, что против строительства мечети не выступают и в расположенной в городе знаменитой Троице-Сергиевой лавре.

Впрочем, похоже, «православные граждане» и не собирались подрывать обстановку в тихом Сергиевом Посаде. Тем более что главой -- «священноархимандритом» -- Троице-Сергиевой лавры является сам патриарх Алексий II, который упорно противостоит мусульмано-христианским обострениям. Авторы обращения к губернатору Московской области всерьез этим регионом и не интересуются. Условием, при котором строительство мечети все-таки было бы возможно, они называют «прекращение сегрегации православных в Татарстане». Под сегрегацией имеется в виду разрушение часовни во имя Державной иконы Божией Матери в Набережных Челнах 2 октября. В одобрении этого акта вандализма обвиняется ключевая фигура современного российского ислама -- глава базирующегося в Москве Духовного управления мусульман европейской части России, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Однако, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» сопредседатель Информационно-аналитического центра Совета муфтиев России Фарид Асадуллин, глава Совета муфтиев говорил лишь о том, что не следует открывать мечеть в дни памяти завоевания Казани Иваном Грозным: это, по мнению Гайнутдина, могло вызвать неоднозначную реакцию среди татарских мусульман.

Обвинения столь крупного исламского лидера воспринимаются, тем не менее, вполне «логично», поскольку никто рангом пониже ответственности за разрушение часовни в Набережных Челнах на себя не взял. Один из активистов действующего в этом городе Татарского общественного центра (ТОЦ), выступавшего против строительства часовни, уверял корреспондента газеты «Время новостей», что ТОЦ к акту вандализма не имеет отношения. Так это или нет, но выходка хулиганствующей молодежи в Татарстане вкупе с еще не принятым решением администрации подмосковного района стали хорошим поводом, чтобы обрушить гнев народный на мусульманское духовенство Москвы, состоящее в основном из татар.

Константин КАЗЕНИН