Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Творческий подход и добрая воля
Помогут России вступить в ВТО
Комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами начал свой очередной визит в Россию со встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей. В результате обмена мнениями он узнал о том, что бизнесмены привержены идеям транспарентной экономики, а также являются сторонниками скорейшего вступления России в ВТО. Дискуссия проходила в закрытом режиме. Но по ее окончании вице-президент РСПП Игорь Юргенс рассказал, что г-н Лами отнесся к услышанному крайне позитивно и даже заявил, что концептуальных различий между предложениями российского бизнеса и Евросоюза нет. Позиции, по словам самого г-на Лами, «не настолько несхожи, как это зачастую выглядит». Что именно предлагали олигархи комиссару Евросоюза, неизвестно, однако некоторые выводы можно сделать на основании высказанной главой рабочей группы РСПП по вступлению России в ВТО Алексеем Мордашовым «личной позиции».

В процессе переговоров стороны, как неоднократно сообщалось ранее, согласовали порядка 80% позиций. Но остаются самые сложные вопросы, по которым пока не удается достичь взаимопонимания. Это три блока проблем: требование о выравнивании цен на энергоносители; защита отдельных секторов экономики (авиация, мебель, автопром); доступ иностранных компаний на российский рынок страховых, банковских и телекоммуникационных услуг. На взгляд г-на Мордашова, переговорщиков мог бы устроить следующий компромисс. Во-первых, российское правительство возьмет на себя обязательство провести в определенный срок реформу энергетики. Причем, по заверениям г-на Мордашова, даже больше, чем страны ЕС, в этом заинтересованы сами российские бизнесмены. По секторам следует предоставить переходный период в 8--10 лет. А в плане доступа на рынок услуг «будет полезно, если Россия пойдет по пути большей либерализации».

РСПП настроен на скорейшее вступление в ВТО. Правительство же готово, как недавно заявил замминистра экономического развития Максим Медведков, вести переговоры хоть до 2023 года. По подсчетам г-на Юргенса, если мы вступим в ВТО в следующем году, то «просто из воздуха» российский бюджет получит дополнительно не менее 2 млрд долл. К тому же дальнейшее затягивание переговоров приведет только к росту списка обязательств, которые России придется взять на себя. Ведь пока ВТО не предъявляет требований, скажем, по свободному движению рабочей силы. По словам г-на Юргенса, встраивание в мировую экономику поможет отечественным предпринимателям справиться с бременем нашей бюрократии. Не исключено, что это самый важный аргумент, так как, по сведениям г-на Юргенса, к Октябрьской революции страну привели не большевики, она пала под тяжестью чиновничьей системы. Неизвестно только, слышал ли об этом г-н Лами. Вряд ли европейцы стали бы торговаться по поводу энерготарифов, знай они об угрозе нового коммунистического нашествия.

Программа г-на Лами очень насыщена. Он намерен встретиться и с премьером Михаилом Касьяновым, и с министром финансов Алексеем Кудриным, и с депутатами Госдумы. Весь сегодняшний день он посвятит общению с министром экономического развития Германом Грефом. Как в МЭРТ, так и в РСПП возлагают большие надежды на то, что визит г-на Лами поможет подтолкнуть буксующие переговоры.

Вера СИТНИНА