Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Президента выберут по-новому
Всего пятнадцать минут потребовалось депутатам Госдумы, чтобы рассмотреть и принять вчера в первом чтении закон «О выборах президента». В поддержку новой редакции закона было подано 416 голосов, двое воздержались.

На пленарном заседании выступил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, чье ведомство принимало активное участие в разработке законопроекта. Вешняков напомнил депутатам о предлагаемых новшествах, главным образом облегчающих процесс выдвижения на президентские выборы партийным лидерам. В частности, теперь в избирательный блок, выдвигающий кандидата, должна входить хотя бы одна партия. Кандидаты от партий, прошедших в парламент, освобождаются от необходимости собирать подписи. Менее удачливым партиям придется собирать для своего кандидата два миллиона подписей вместо прежнего миллиона.

Законопроект не вызвал у депутатов нареканий. Лишь Алексей Митрофанов из фракции ЛДПР предложил сделать сумму избирательного фонда неограниченной, в то время как новая редакция закона увеличивает ее с 30 до 150 млн рублей. «Зачем это лицемерие? Кого мы обманываем? Мы же знаем, что на выборы Ельцина было истрачена 2 миллиарда долларов», -- сказал Митрофанов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Нужна полная прозрачность, чтобы мы знали, что такого-то кандидата поддерживает «Сибнефть», такого-то -- ТНК и так далее. Мы ведь и так это знаем».

Кроме того, ЛДПР ухватилась за давнюю идею своего лидера Владимира Жириновского о том, что настоящий президент обязательно должен пройти военную службу. «Все эти университетские люди не годятся для управления такой страной», -- считает Митрофанов. Эти предложения либеральные демократы собираются вносить при втором чтении.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА