Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Долгожданное барбекю
Цзян Цзэминь приехал на ранчо к Бушу
Сегодня президент Джордж Буш принимает председателя КНР Цзян Цзэминя на своем техасском ранчо в Кроуфорде. В этом году лидеры обеих стран дважды встречались на китайской территории. Цзян, осуществляющий первый визит в Штаты после прихода к власти администрации Буша, уже посетил Чикаго, Хьюстон и Нью-Йорк. Однако встречи в личных владениях американского президента он, по его признанию, ждал с особым нетерпением. По мнению экспертов, для Цзяна, достигшего высот власти после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, барбекю с Бушем означает «высший уровень международного признания и итог политической карьеры». От часовых переговоров «тет-а-тет» с американцем, по оценке китайского лидера, зависит «дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества между КНР и США».

Уход Цзяна из официальной политики на XVI съезде Компартии Китая, открывающегося в Пекине через две недели, практически предрешен. Однако ему прочат место неформального лидера страны, которое вплоть до своей смерти в 1997 году занимал Дэн Сяопин, из-за кулис определявший общее направление развития КНР. Предполагается, что и в отставке председатель Цзян будет продолжать формировать позицию Пекина по основным внутренним и внешним проблемам. Поэтому не только китайская, но и американская сторона считают диалог в Кроуфорде ключевым для перспектив двусторонних отношений.

Буш наверняка попытается заручиться поддержкой нового американского проекта резолюции Совбеза по Ираку, а также сыграть на озабоченности Пекина возобновлением ядерной программы КНДР и ее отказом выполнять подписанное со Штатами соглашение 1994 года. Противодействие международному терроризму -- еще одна важная тема саммита. Накануне его проведения министр юстиции и генпрокурор США Джон Эшкрофт открыл в Пекине представительство ФБР, а МИД КНР, помянув недобрым словом уйгурских сепаратистов, заявил, что десятки исламистов из Синьцзяна, воевавших против американцев в Афганистане, находятся в заключении на базе в Гуантанамо.

Одним из следствий усиления взаимного антитеррористического сотрудничества может стать возобновление двусторонних военных связей, почти полностью замороженных после столкновения в апреле 2001 года близ острова Хайнань самолетов ВВС двух стран. Однако самым болезненным вопросом обещает стать ситуация с Тайванем. Цзян Цзэминь вновь призовет Вашингтон неукоснительно соблюдать положения трех совместных китайско-американских коммюнике, акцентирующих принцип «одного Китая», и потребует прекратить поставки на остров вооружений. В ответ Буш не преминет поднять проблемы прав человека и нераспространения ядерного оружия.

Новости с «бизнес-фронта» уже сегодня способны значительно улучшить настроение китайского лидера. Непосредственно перед визитом Цзян Цзэминя в США телекоммуникационные компании Motorola, Ericsson, Lucent Technologies и Nortel Networks подписали соглашение о модернизации и расширении сети China Unicom, второго по величине оператора мобильной связи в КНР. Стоимость сделки -- 1,2 млрд долларов. Не стоят в стороне и американские нефтяные гиганты. Exxon Mobil заключила соглашение с крупнейшей в КНР госкомпанией China Petroleum and Chemical. Цель проекта -- создание совместных предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей в прибрежных районах Китая. Сумма контракта -- 3 млрд долларов.

Вчера в Пекине было объявлено о важных кадровых перестановках в руководящих органах ЦК КПК. От занимаемых должностей были освобождены зав. орготделом 63-летний Цзэн Цинхун и зав. отделом пропаганды 73-летний Дин Гуаньгэнь. Цзэн Цинхун пользуется репутацией приближенного лица нынешнего генсека КПК Цзян Цзэминя, который намерен оставить свой пост на приближающемся партсъезде. Хотя большинство аналитиков называет преемником Цзяна члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ху Цзиньтао, вероятным кандидатом на этот пост считается также и Цзэн Цинхун. Цзян уже пытался ввести Цзэн Цинхуна в состав политбюро, но его не поддержала партийная верхушка. Неожиданная отставка Цзэн Цинхуна вызвала противоречивые оценки. Некоторые наблюдатели предположили, что теперь уже бывшего зав. орготделом на съезде ждет назначение на новый высокий пост. Это в интересах самого Цзян Цзэминя -- уходя в политическую тень, тот был бы не прочь оставить на ключевых постах доверенных людей. Однако, по мнению авторитетного российского эксперта Льва Делюсина, последняя кадровая перестановка свидетельствует об окончательном поражении попыток Цзян Цзэминя поставить Цзэн Цинхуна на руководящий партийный пост. Информированные источники утверждают, что кадровая политика Цзэн Цинхуна и проведенный им подбор делегатов на XVI съезд партии вызвали серьезное несогласие внутри партии.

Александр ЛОМАНОВ

Алексей СЛОБОДИН