Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Вместе с Францией -- к звездам
Москва и Париж налегают на высокие технологии
Прошедшая в Париже десятая сессия Российско-французского совета по экономическим и финансовым вопросам показала, что сотрудничество в высоких технологиях становится приоритетным направлением в двустороннем взаимодействии. Принимавший участие в заседании совета вице-премьер Илья Клебанов остался доволен проведенной работой, но все же подчеркнул, что неиспользованный потенциал сотрудничества двух стран «еще велик».

Сессия Российско-французского совета стала важным шагом на пути подготовки намеченного на середину ноября официального визита во Францию премьер-министра Михаила Касьянова. А в начале будущего года Париж посетит президент Владимир Путин, договоренность о сроках визита уже достигнута между двумя столицами.

Вместе с г-ном Клебановым в Париж приехали более сорока человек -- представители министерств и ведомств, предприниматели, ученые. Значительная часть обсуждений прошла на рабочих группах по темам авиации и космонавтики, энергетики, здравоохранения, городского хозяйства, туризма. Приоритет отдается, как и прежде, вопросам сотрудничества в сфере авиации и космонавтики и энергетики.

Здесь уже существуют немалые заделы -- успешно развивается партнерство российских организаций с Gaz de France и французскими нефтяными концернами, которые являются одними из главных инвесторов на нашем рынке нефти. Традиционной стала кооперация двух стран и в деле освоения воздушного пространства. Не за горами коммерческие запуски российских ракетоносителей с космодрома Куру во французской Гвиане -- эту тему г-н Клебанов обсудил с министром-делегатом по вопросам научных исследований и новых технологий Клоди Эньере. Клебанов сообщил, что после принятия Европейским космическим агентством решения об использовании российских носителей «Союз» в феврале будущего года должен быть решен вопрос о финансировании этой программы. Успешно идет разработка российско-французского учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ (с французской стороны в проекте участвуют компании Thales SA и Snecma). Намечаются интересные перспективы в подключении России к программе Airbus.

«Состоялась также встреча Ильи Клебанова с организаторами выставки высоких французских технологий, намечаемой в Москве на октябрь будущего года», -- рассказывает российский торговый представитель во Франции Иван Простаков. Сам президент Жак Ширак объявил об этом событии во время его официального визита в Россию в прошлом году, и вот организация этой экспозиции, столь важной для французского бизнеса, вышла на финишную прямую. Более 400 французских предприятий уже действуют в нашей стране, но в Париже считают, что их должно быть гораздо больше. Открыл г-н Клебанов и семинар «Встречи Россия 2002», который начал работу под эгидой Французского центра внешней торговли. Еще был обед, организованный в честь высокого российского гостя в присутствии крупнейших французских бизнесменов министром экономики и финансов Пятой республики Франсисом Мером.

В общем, параллельно с Русским музыкально-балетным сезоном, начавшимся в театре «Шаттле», на мажорной ноте открылся в Париже и российско-французский политический сезон. После визита в Пятую республику Михаила Касьянова он получил новый импульс: на берегах Сены запланировано провести в ноябре первый совет сотрудничества по вопросам безопасности между двумя странами.

Петр РОЗВАРИН, Париж