Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Эвакуация ценой в полмиллиарда долларов
Российская армия застряла в Приднестровье
В Тирасполе начались переговоры между делегацией Минобороны России и приднестровскими властями по поводу вывода с территории региона российских вооружений. Согласно стамбульским соглашениям ОБСЕ этот процесс должен быть завершен до конца текущего года. На складах оперативной группы российских войск (ОГРВ) близ села Колбасное находится порядка 40 тыс. тонн оружия и боеприпасов. Еще летом можно было говорить о том, что эвакуация завершится в срок при условии ежедневной отправки в Россию воинских эшелонов.

Сегодня сделать это физически невозможно, даже несмотря на то, что, по словам военного атташе посольства России в Молдавии Юрия Байкова, у ОГРВ нет проблем с транспортными средствами. Проблема в том, что разрешение на выход транспорта с территории Приднестровья не дают региональные власти. После годовой паузы в начале октября ушел очередной, четвертый по счету эшелон. Тирасполь пропустил его в обмен на 100 млн долл., перечисленных Минобороны России «Газпрому» за приднестровские газовые долги. Всего Тирасполь задолжал за газ 600 млн долл., включая штрафы.

Председатель Верховного совета Приднестровья Григорий Маракуца сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что на нынешних переговорах с российскими военными речь пойдет о списании всего долга. В этом случае российским воинским эшелонам будет обеспечен зеленый коридор. Григорий Маракуца ссылается при этом на одесские договоренности 1998 года, подписанные со стороны России ее тогдашним премьером Виктором Черномырдиным. Половина имущества бывшей 14-й армии (в стоимостном выражении) была обещана Приднестровью, поскольку Молдавия получила свою долю -- самолеты, вертолеты, бронетранспортеры -- после ухода той же 14-й армии с правого берега Днестра.

Г-н Маракуца утверждает, что Россия уже вывезла инженерную технику и вооружения не менее чем на 1 млрд долларов. Тирасполь при этом получил мизер. Борис Пастухов, председатель комитета по делам СНГ, во время недавнего визита делегации Госдумы в Кишинев, заявил, что ОГРВ скорее всего будет расформирована, в Приднестровье останется только подразделение для охраны оружейных складов. В декабре российские войска практически покинут Приднестровье. Но вооружения еще останутся. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев по этому поводу заметил, что, вероятно, России придется просить у ОБСЕ отсрочку. Всем уже ясно, что вовремя ликвидировать арсеналы не удается.

Светлана ГАМОВА, Кишинев