Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Новая антитеррористическая консолидация
Мировое сообщество сопереживает московской трагедии
«Это почти повторение терактов в США. За безжалостной стратегией чеченского сепаратизма таится планетарный терроризм, мозг которого -- исламский фундаментализм, и в частности «Аль-Каида». Очень похоже, что против России Путина пытаются сделать то же, что и против Америки Буша». Так откликнулась на трагические события в Москве итальянская газета La Stampa. Об этом же пишет японское агентство Киодо Цусин: «Администрация США опасается, что захват заложников в Москве мог стать составной частью одновременной серии терактов по всему миру, которые «Аль-Каида» устроила совместно с чеченскими вооруженными группировками и другими силами в ответ на наступление, развернутое Соединенными Штатами». «Тщательно спланированной операцией» назвала московский теракт газета The New York Times.

Захват московских заложников заставил международное сообщество вновь задуматься об усилении координации антитеррористической деятельности. Раздались призывы ускорить в ООН выработку дефиниции международного терроризма и поставить вопрос о введении смертной казни против террористов. От политической составляющей событий отмежевался пока лишь председатель международной организации «Врачи без границ» Жан-Эрве Брадоль, вылетевший в Москву с посреднической миссией по освобождению заложников.

В связи с решением террористов выпустить из числа заложников лиц грузинской национальности появились спекуляции насчет «панкисского следа» в теракте. Между тем власти Грузии опровергли эту версию и предложили содействие своих спецподразделений для освобождения московских заложников. Первый заместитель министра государственной безопасности Ираклий Аласания утверждает, что бараевцы никогда не были замечены в ущелье. Люди Арби Бараева в 1992--1993 годах воевали против грузинской армии в Абхазии, что также «практически исключает» их пребывание в Панкиси в последние годы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Сегодня надо действовать. Если нужна моя помощь в разрешении этой проблемы, а такие варианты есть, я готов немедленно оказать ее. То, что произошло в центре Москвы, это не просто беда, а настоящая трагедия». Как передает наш корреспондент из Минска, в четверг утром г-н Лукашенко провел экстренное совещание с силовиками. Никаких дополнительных мер, в частности патрулирования, как это делалось в предыдущие годы, Минск предпринимать не намерен. Но не исключено, что въезд иностранцев на территорию Белоруссии будет ограничен. Тем временем президент Украины Леонид Кучма прервал свой визит в Хорватию -- среди заложников около 20 граждан Украины.

На фоне разыгравшейся в Москве трагедии весьма цинично прозвучали сообщения о запланированном в Копенгагене Всемирном чеченском конгрессе и презентации в Нидерландах чеченской газеты «Чечен Таймс». Вместе с тем председательствующая в ЕС Дания от имени Евросоюза осудила захват заложников в Москве и «полностью поддержала усилия» России по стабилизации ситуации. Мировые лидеры выражают солидарность с народом России. Со словами поддержки по телефону к российскому президенту обратились Джордж Буш, Тони Блэр, Сильвио Берлускони, Жак Ширак и Герхард Шредер. Официальный представитель Белого Дома Шон Маккормак заявил, что «американское правительство и народ Америки в этот тяжелый момент стоят вместе с народом России». Немедленного освобождения заложников потребовал генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. Находящийся в эти дни в Москве глава миссии инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс акцентировал опасную связь международного терроризма с оружием массового поражения: «События в Москве доказали, что терроризму в любых формах его проявления не обязательно иметь ядерное оружие, чтобы быть опасным. В руках террористов могут оказаться и миниатюрные «грязные бомбы», содержащие радиоактивные вещества, которые при взрыве способны нанести мирному населению огромный урон».

С большой озабоченностью весть об «исламском следе» в московской трагедии воспринята в мусульманском мире. Генсек Всемирной исламской лиги доктор Абдалла ат-Турки, находящийся с визитом в Москве, заявил: «Ислам не терпит терроризма» и сообщил о готовности исламской лиги к сотрудничеству с Россией. Официальный представитель Лиги арабских государств Хишам Юсеф тоже решительно осудил захват заложников в Москве: «Сейчас настоятельно необходимо сотрудничество между странами в рамках ООН и других международных организаций в борьбе с терроризмом». «Взаимодействовать в противостоянии терроризму и осудить любую сторону, покровительствующую ему» призвал мировое сообщество и палестинский лидер Ясир Арафат.

Главу МИД РФ Игоря Иванова московская трагедия застала в мексиканском Лос-Кабосе на встрече министров иностранных дел стран -- участниц неформального форума АТЭС. Трагедию в Москве там, как передает корреспондент нашей газеты, встретили с большим сочувствием: теракт будет осужден в итоговых документах форума. «Ребята, мы с вами», -- так говорили вчера участникам российской делегации их американские коллеги. «Террористы напомнили нам, что нельзя питать иллюзии о разрушении их баз и сетей», -- заметил российским журналистам в Лос-Кабосе высокопоставленный представитель российской делегации. Вчера Игорь Иванов, встречаясь с госсекретарем США Колином Пауэллом, начал беседу именно с обсуждения происходящего в Москве. И стороны уже в который раз согласились, что борьба с терроризмом -- это общая задача. В Лос-Кабосе вспомнили, что теракт в Буденновске был приурочен к саммиту «восьмерки». Все уверены, что террористы намеренно приурочили московскую акцию к форуму АТЭС.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке