Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Надо вызвать старейшин и родственников
Депутат Госдумы Гаджи Махачев, один из участников переговоров с террористами в ДК, предложивших себя в обмен на заложников. В 1996 году, занимая пост вице-премьера правительства Дагестана, также вел переговоры с Радуевым по время нападения на село Первомайское.

-- Я беседовал с Проничевым (замдиректора ФСБ. -- Ред.), Ястржембским и предложил пропустить меня к террористам, но спецслужбы категорически отказались. Они сказали, что сегодня террористы не воспринимают даже авторитетных чеченцев, проживающих в Москве. Если среди них окажется хоть один кровник (человек, родственники которого были приговорены к смерти чеченскими тейпами. -- Ред.), то все переговоры обречены на провал. Я считаю, что надо вызвать всех муфтиев Северо-Кавказского региона, за исключением чеченских, и послать туда. Ни один бандит, зная менталитет, обычаи и традиции, не сможет их не принять. Хотя бы они их выслушают. Это будет первый шаг в разрешение ситуации. Из Чечни же должны быть аксакалы, старейшины, которые никому не подчиняются. Сегодня на Кавказе от почитания старейшин никуда не деться.

Бригада, захватившая заложников, однозначно из Панкисского ущелья Грузии, они все проплачены. Мое мнение, что их задача -- вовсе не прекратить войну в Чечне, а нечто другое, в связи с чем будут выдвинуты другие ультиматумы. Все преступники находятся в масках, однако я слышал, что среди них есть Мовсар Бараев. Это довольно молодой человек, но очень коварный, он фанат. Вся его идеология -- газзават (истребление неверных. -- Ред). Хотя действуют явно не шахиды (смертники. -- Ред.), иначе бы они сразу начали убивать и выдвигать жесткие ультиматумы. Пока этого нет.

Если бригадой командует Мовсар Бараев, я не исключаю, что к этому причастен Борис Березовский. Потому что у него с Арби Бараевым (самый одиозный чеченский бригадный генерал, убитый в прошлом году; Мовсар -- его племянник. -- Ред.) были очень хорошие отношения. 50 человек проникли в Москву в камуфляже с автоматами. Как это возможно, если все не было заранее проплачено? Хотя, конечно, кто-то может выступать, прикрываясь именем Бараева.

Главное, я считаю, узнать, кто эти террористы, и срочно привезти их родственников в Москву и запустить в здание. Также надо «бить» на кавказский менталитет: где видано, чтобы кавказец воевал с женщинами и детьми? А потом надо штурмовать, и, уверен, что так и будет. Я понимаю близких заложников, но иначе мы повторим Первомайские события, когда боевики, окруженные тремя кольцами спецслужб, спокойно ушли. Если мы их будем сопровождать из Москвы в Чечню, это станет прецедентом и стимулирует последующие подобные теракты. И это самое страшное.

Записал Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке