Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Вариант штурма исключен
Михаил Головатов, сопредседатель консультативного совета при ФСБ РФ, бывший командир группы «Альфа»:

-- В данной ситуации надо продолжать вести переговоры, а не проводить спецоперацию. При таком количестве заложников, когда у преступников есть автоматическое оружие, взрывчатка, вариант штурма исключен. Надо спасать людей. Человек, облеченный властью и знающий ситуацию, не даст команду на штурм.

То, что переговоры затянулись, является плохим фактором. В ситуации, когда людей захватили более 40 террористов, согласия быстро не найти не только между спецслужбами, но и внутри группы бандитов. Террористы -- это группа людей, выдвигающая общие требования. Поэтому надо искать у каждого из них «струнку», на которой можно сыграть. Не исключен вариант с привлечением родственников террористов. Ранее, когда захватывали посольства, самолеты, всегда привлекали родителей, близких преступников. Почему это не использовать и сейчас?

Предупредительными мерами сейчас удалось оградить от террористов Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею, Кабардино-Балкарию и другие регионы. Но спецслужбы явно понадеялись, что до Москвы террористы не доберутся.

Записал Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке