Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Серьезные переговоры начнутся позже
Президент ассоциации ветеранов подразделений «Альфа», в прошлом -- замкомандира этого отряда Сергей Гончаров:

-- Мне кажется, произошедшее в столице -- продолжение логической цепи: Кизляр, Буденновск, теперь Москва. Если верить информации спецслужб, то основное требование террористов -- вывод войск из Чечни и прекращение войны. Сиюминутно это сделать, конечно, нереально. Поэтому пока надо ожидать развития событий. Сотрудники подразделения «Альфа» готовы для проведения специальной операции, но на сегодняшней момент до ее начала еще далеко. Главная проблема -- чтобы все заложники были живы, и ее решают не только спецслужбы, но и президент. Все остальное вторично.

Это явно не спонтанная акция террористов. Процесс подготовки прошел определенные стадии: выбор места, концентрация боевиков, доставка вооружения. И самое неприятное, что ни одна структура не смогла зафиксировать эти движения. Как масса людей сумела выдвинуться на объект и провести захват?

Пока бандиты не сделают нужный себе пиар, который займет определенное время, как я думаю, никаких серьезных переговоров не предвидится. Сейчас они нагнетают обстановку. К ним уже выстроилась для переговоров очередь из депутатов, потом пойдут первые люди государства. Это и есть черный пиар.

Четкие позиции террористов не выяснены, поэтому говорить о штурме преждевременно. О профессионализме бандитов судить сложно. Как говорят, их 30--40 человек, но нет уверенности, что они контролируют все ходы и выходы здания, из-за чего произошло массовое бегство заложников.

Записал Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке