Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
«Черная метка» для Шеварднадзе
Президенту Грузии грозят импичментом
В парламенте Грузии готовятся начать процедуру отстранения от власти президента страны Эдуарда Шеварднадзе. Инициатива принадлежит аджарской депутации, фракциям «Возрождение», «Единая Грузия» и «XXI век». Лидер фракции «Возрождение» Джемал Гогитидзе заявил, что Шеварднадзе нарушает конституцию, а это повод для импичмента. По мнению депутата, президент не смог обеспечить территориальную целостность страны, потеряв Абхазию и Южную Осетию, игнорирует ключевые решения парламента. В частности, речь идет об отказе удовлетворить принятое депутатами в августе, после бомбардировок Панкисского ущелья, постановление о немедленном выводе из Грузии российских военных баз и миротворческих подразделений. Кроме того, по вине президента отношения Тбилиси и Аджарской автономии уже несколько лет находятся в состоянии кризиса.

Для начала процедуры импичмента необходимы подписи 79 парламентариев. На втором этапе нужно согласие двух третей 235-мандатного депутатского корпуса. В аджарских фракциях менее 40 человек, но к ним могут присоединиться представители других объединений. После прошлогоднего раскола в правящем «Союзе граждан» в оппозицию перешли многие выпестованные Шеварднадзе политики новой волны. На днях, во время ежегодного обращения президента к депутатам и народу, в знак протеста против устаревшего курса главы государства зал демонстративно покинули пять фракций: «Новые правые», «Традиционалисты», «Демократы», «Движение за демократические реформы» и «Христианские демократы» -- это около 80 депутатов. «Батумцы» остались, но подвергли президента жестокой критике. Появились сведения, что с оппозицией может сотрудничать Бадри Патаркацишвили. Шеварднадзе заявил, что в отставку раньше истечения срока полномочий в 2005 году не собирается, что же касается Патаркацишвили, то тот «осторожен и так легко не подключится к политически опасным играм».

Пока же парламентская оппозиция решила «размяться» на госминистре Автандиле Джорбенадзе, нынешнем руководителе «Союза граждан», которого президент рассматривает в качестве своего возможного преемника. В ближайшие дни фракции, устроившие демарш во время выступления Шеварднадзе, постараются отправить в отставку Джорбенадзе за то, что тот якобы на государственные средства устраивал партийные вылазки в Кодорское и Панкисское ущелья. Если по этому вопросу будет найден общий язык с аджарскими фракциями, то можно будет достичь консенсуса и по вопросу импичмента президента.

В интервью нашей газете политолог Ивлиан Хаиндрава заявил, что происходящее сейчас объединение оппозиционных сил может быть воспринято не только в Грузии, но и на Западе как реальная альтернатива Эдуарду Шеварднадзе. По мнению г-на Хаиндрава, объединение политических субъектов достаточно для того, чтобы на общей платформе выйти на парламентские выборы в будущем году и выдвинуть единого кандидата на президентских выборах-2005.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси