Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Больше трех не собираться
Школьникам рекомендовано не выходить на улицу
В связи с чрезвычайной ситуацией городские власти закрыли пять близлежащих школ и одно техническое училище. Как сообщил газете «Время новостей» пресс-секретарь комитета образования правительства Москвы Александр Гаврилов, приостановлены на неопределенный срок занятия в школах №467, №502, №462, №469, №1274 и профессионально-техническом училище №190. Пока что чиновники отправили детей по домам, рекомендовав их родителям не пускать школьников на улицу. В ближайшее время, если ситуация с заложниками затянется на длительный срок, детей распределят по другим школам.

Вчера же в комитете образования был создан круглосуточный оперативный штаб, который занимается вопросами безопасности во всех московских образовательных учреждениях. Как рассказал г-н Гаврилов, столичные школы и детсады работают в обычном режиме, учебная программа не отменяется и не сокращается. Тем не менее усилены меры безопасности. «Территории образовательных учреждений закрыты, милицейские патрули обращают особенно пристальное внимание на подозрительные автомашины, стоящие по соседству. Школы закрыты для доступа посторонних лиц, усилена вневедомственная охрана, учителям рекомендовано не выпускать школьников на улицу во время перемен», -- сообщил пресс-секретарь комитета образования.

Как стало известно газете «Время новостей», с начала учебного года билеты на мюзикл «Норд-Ост» активно распространялись по московским школам, и в последнее время на представления дети ходили целыми классами. Вот и вечером в среду, как сообщает агентство Интерфакс, мюзикл пришли посмотреть не менее 15 учащихся частной средней школы Москвы «Золотое сечение». Сейчас они находятся среди заложников, захваченных террористами. Это ученики девятого и десятого классов, многие из них звонили своим родным по мобильным телефонам и сообщали о том, что находятся в здании Театрального центра на Дубровке. «Билеты на мюзикл действительно распространялись среди школьников, поскольку в программу входит роман Каверина «Два капитана», по мотивам которого поставлен «Норд-Ост», -- пояснил г-н Гаврилов. Однако по данным комитета образования, организованных групп школьников в среду на представлении быть не должно было. Тем не менее чиновники уточняют списки детей, остающихся в захваченном террористами зрительном зале.

Кирилл МИХАЙЛОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке