Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Москву не сбили с ритма
Усиление бдительности доставляет мелкие неудобства
Поскольку разрешение кризиса с заложниками может продлиться не один день, москвичам, похоже, придется столкнуться с рядом трудностей. В первую очередь это почувствуют автомобилисты Юго-Восточного округа столицы. Вскоре после известия о захвате Театрального центра на Дубровке были перекрыты для движения транспорта и пешеходов улица Мельникова, а также 1-я и 2-я Дубровские улицы. Сотрудники Госавтоинспекции советуют использовать для объезда и без того перегруженные Волгоградский проспект и Велозаводскую улицу.

В то же время слухи о возможных перебоях в работе общественного транспорта, появившиеся вчера утром, в течение дня были категорически опровергнуты столичными чиновниками. Пока что единственным изменением в работе общественного транспорта стало сокращение маршрута троллейбуса №26, который до вечера среды перевозил пассажиров от улицы Карачарова до Автозаводского моста. Теперь маршрут частично отменен на дистанции от площади Крестьянской заставы до Автозаводского моста. Как сообщил газете «Время новостей» сотрудник управления транспорта и связи правительства Москвы Николай Мельников, изменение маршрута не создаст существенных трудностей для пассажиров: «В зоне пешеходной доступности есть трамваи и прочие виды наземного транспорта, которыми можно воспользоваться, при этом городской транспорт работает в принципе нормально». К вечеру был ликвидирован и наблюдавшийся утром недостаток автобусов на маршрутах в разных частях города. Г-н Мельников сообщил: «Автобусы были сняты с разных городских маршрутов в небольших количествах. Часть из этих автобусов предназначалась для эвакуации пациентов расположенного поблизости с местом проведения теракта госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны, остальные -- для возможной эвакуации заложников». К вечеру четверга все «мобилизованные» машины вышли на привычные линии.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе Московского метрополитена, не отразились события в Театральном центре и на работе столичного метро. Поток пассажиров подземки вчера существенно не сократился. Службы безопасности столичного метро предпринимают дополнительные меры для предотвращения возможных терактов -- увеличена частота проверок станций, вестибюлей, эскалаторов и путей, хотя сами эти проверки ничем не отличаются от ежедневных. Кстати, несколько сложнее оказался вчерашний день для работников питерского метро. В течение четверга поступило два анонимных звонка о заминировании четырех станций. В результате сначала более чем на час было нарушено движение по Московско-Петроградской линии и закрыты станции «Проспект Просвещения», «Озерки» и «Пионерская», после второго звонка была на час закрыта станция «Удельная» на этой же линии. Оба звонка оказались ложными.

В то же время определенные неудобства может доставить повышенная бдительность сотрудников правоохранительных органов. Уже вчера ее первыми испытали на себе пассажиры в московских аэропортах и вокзалах, где в связи с терактом были усилены меры безопасности. Милиционеры внимательнее, чем обычно, проверяют документы и багаж подозрительных пассажиров. В целом по России на четверть увеличено количество людей, занимающихся безопасностью железнодорожного транспорта. В настоящий момент безопасностью железных дорог в стране заняты 50 тысяч сотрудников ведомственной охраны, а с учетом сотрудников УВД на транспорте их количество достигает 100 тысяч человек. К счастью, усиление бдительности пока не отражается на расписании, и самолеты и поезда отправляются в срок.

Жизнь московских рынков, которые уже привычно ассоциируются с «лицами кавказской национальности», вчера также текла в своем привычном русле. Количество покупателей в большинстве крупных торговых площадок если и сократилось, то весьма незначительно, разве что бросалась в глаза массовая смена персонала за прилавками. Доля продавцов славянской внешности значительно превышала обычные для будней показатели. Не было заметно и особенных изменений в жизни городской улицы, хотя во время предыдущих террористических актов в Москве сразу же бросались в глаза закрытые палатки, торгующие шаурмой, и опустевшие продовольственные рынки. На этот раз публика в метро и на улице ведет себя достаточно сдержанно, и говорить о каких-то массовых проявлениях национальной нетерпимости не приходится.

Кирилл МИХАЙЛОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке