Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Медицинский резерв
Комитет здравоохранения мобилизовал врачей «Скорой» и психологов
Несмотря на то что весь вчерашний день власти опровергали сообщения о готовящемся штурме, столичные медицинские службы готовились к худшему развитию событий. Московский комитет здравоохранения «мобилизовал» все свободные бригады скорой медицинской помощи. Как пояснили в комитете корреспонденту газеты «Время новостей», медики постоянно дежурят рядом со зданием Театрального центра, где террористы уже вторые сутки удерживают заложников. 16 машин «Скорой» находится в состоянии повышенной готовности для оказания в случае необходимости первой помощи пострадавшим. Непосредственно у стен театра сейчас дежурят три машины, еще две -- в расположенной по соседству школе, превращенной за несколько часов в реабилитационный центр, остальные 11 бригад сосредоточены на подъездах к захваченному террористами зданию, вдоль улиц Мельникова и 1-й Дубровской. По утверждению пресс-секретаря комитета здравоохранения Любови Зомовой, такое количество бригад медпомощи вполне достаточно и соответствует всем необходимым требованиям в случае чрезвычайной ситуации.

Одновременно с прошлой ночи стали готовиться к возможному приему сотен пациентов и все столичные больницы. Уже вчера на случай трагического развития событий и наплыва раненых освобождались специальные резервные палаты. Коснулось это в первую очередь специализированных клиник, оборудованных новейшей реанимационной техникой: например, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Несмотря на то что никаких указаний о срочном освобождении мест для возможных жертв террористов от столичного руководства не поступало, врачи НИИ вчера утром предложили выписаться больным, чье состояние позволяет долечиваться дома. По данным газеты «Время новостей», похожая ситуация наблюдалась и в нескольких других медучреждениях города. В то же время в комитете здравоохранения уверяют, что «специально никого из недолеченных больных не выписывают, все работают как положено, а уже находящиеся в больницах пациенты получают соответствующее лечение».

На всякий случай полностью эвакуирован госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, находящийся в непосредственной близости от здания, где находятся заложники. Около 500 пациентов этого медицинского учреждения распределены по городским больницам, где их лечат согласно уже существующим предписаниям врачей.

Но пока, к счастью, предпосылок для резкого наплыва пациентов не наблюдается. За прошедшие сутки от людей, находящихся в районе здания Театрального центра, поступило 74 обращения с просьбой об оказании медицинской помощи. Два человека были госпитализированы (в частности, продюсер шоу «Норд-Ост» Алексей Иващенко с переломом конечностей), остальным 72 гражданам помощь была оказана на месте. В основном речь идет о родственниках заложников, остающихся в руках террористов. Впрочем, пока основная работа ложится на психологов. Для работы с освобожденными и родственниками заложников в реабилитационный центр уже направлено пять бригад психологов. И вероятно, количество специалистов по работе в стрессовых ситуациях в районе Театрального центра сегодня будет увеличено. Кроме того, консультацию специалистов психологов и психотерапевтов можно получить и по телефону в Московском центре защиты от стресса. Номер горячей линии: 991-77-71.

Анна ШПАК
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке