Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Шоу продолжится под охраной
Культурная программа на выходные в столице меняться не будет
Трагические события в Театральном центре на Дубровке практически не отразились на работе столичных увеселительных заведений. И в грядущие выходные московские клубы, театры, кинотеатры, выставки и другие площадки намерены выполнить намеченную культурную программу. Руководитель пресс-службы Министерства культуры Наталья Уварова заявила вчера, что ни одно из намеченных в Москве культурных мероприятий не отменяется. По ее словам, министерство держит под контролем всю программу предстоящих концертов и спектаклей. Правда, министр культуры Михаил Швыдкой провел совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с безопасностью федеральных учреждений культуры и искусства.

Примечательно, что не будут приостановлены и запланированные представления двух других мюзиклов, идущих сейчас в Москве. Продюсеры «42-й улицы» и Notre Dame de Paris заявили вчера, что они посоветовались и решили не отменять спектакли. Как пояснил продюсер «42-й улицы» Борис Краснов, именно солидарность с коллегами из «Норд-Оста» заставляет актеров продолжать играть: «Мы выйдем играть свой спектакль и будем играть его каждый вечер, как это делали бродвейские театры после событий 11 сентября 2001 года. Мы будем продолжать дарить людям праздник. Наши артисты помнят ужас тех событий, которые застали их прямо на Бродвее, и сочувствие россиянам, оказавшимся в роли заложников, переживается ими очень остро», -- сказал г-н Краснов. Продюсер Notre Dame de Paris Александр Вайнштейн несколько иначе обосновывает свое решение: «Зрители купили билеты, и если они в этой ситуации хотят прийти в театр, в том числе и чтобы отвлечься от ужаса происходящих событий, то мы никакого права отменять спектакли не имеем». Павел Забелин, возглавляющий Московский дворец молодежи, где идет показ мюзикла «42-я улица», также заявил, что основная цель террористов состояла в запугивании общества и именно поэтому представления должны продолжаться «независимо от того, сколько зрителей будут посещать МДМ». Впрочем, все организаторы представлений намерены позаботиться об усилении охраны во время спектаклей.

Противоположного мнения прридерживаются продюсеры мюзикла Chicago Алла Пугачева и Филипп Киркоров. В знак солидарности с попавшими в беду коллегами, они заявили вчера, что приостанавливают показы: «Нельзя играть веселый спектакль, когда происходит страшная трагедия». Зрителям, уже купившим билеты на представления, намечавшиеся в ближайшие дни, обещано, что они смогут использовать их, когда показы возобновятся.

Но такой поступок, скорее, является исключением. Подавляющее большинство столичных театров не собираются отступать от утвержденного репертуарного плана. Ранее намеченные представления пройдут в Ленкоме, Малом театре, Театре Моссовета, Театре эстрады, МХАТе им. А.П. Чехова и других. А Театр сатиры тем более не намерен отменять премьеру спектакля «Таланты и поклонники». «У нас вообще-то постоянно работают сотрудники ФСБ, -- сказал Интерфаксу директор театра Мамед Агаев. -- Но в связи с тревожной ситуацией в Москве присутствие правоохранительных органов в театре с сегодняшнего дня значительно увеличено, так что зрителям и артистам обеспечена максимальная безопасность».

Не до конца определились с программой на выходные столичные клубы. Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в нескольких клубах, вопрос об отмене намечавшихся концертов еще будет обсуждаться. «Если правоохранительные органы объявят, что по соображениям безопасности концерты необходимо отменить, мы, безусловно, сделаем это», -- сообщили в клубе «Точка».

Помимо отмены мюзикла Chicago однозначно пока можно говорить лишь о переносе торжественной церемонии награждения национальной телевизионной премией «ТЭФИ-2002», которая должна была состояться 25 октября. В информационном письме, подписанном президентом фонда «Академия российского телевидения» Владимиром Познером, сообщается, что в связи с трагическими событиями в Москве чествование лучших телевизионщиков страны будет отложено.

Вячеслав РОГОЖНИКОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке