Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Себастьян Гросжан: Знаю, как справиться с русскими великанами
Вчера на турнире St.Petersburg Open произошло сразу две сенсации. В матчах второго круга Марат Сафин уступил белорусу Владимиру Волчкову -- 4:6, 4:6, а Евгений Кафельников не смог справиться со словаком Домиником Хрбаты -- 6:7, 5:7. После того как сразу два россиянина выбыли из борьбы, главными фаворитами турнира остаются американец Андре Агасси и Себастьян Гросжан. Француз «посеян» под высоким третьим номером, но не только это вызывает особый интерес к его персоне. Через месяц Себастьяну ГРОСЖАНУ предстоит играть со сборной России в финале Кубка Дэвиса. Об этом и побеседовал с ним корреспондент газеты «Время новостей».

-- Себастьян, не было ли у вас мысли отказаться от поездки в Питер после того, как вы узнали, с кем сборная Франции встретится в финале Кубка Дэвиса?

-- Нет никакой связи между личными турнирами и Кубком Дэвиса, поэтому у меня не было никакого желания отказываться. Я могу встретиться с Маратом или Женей на одной из стадий питерского турнира, а затем вновь сыграть на Кубке Дэвиса. И в этом нет ничего страшного.

-- Сафин имеет с вами положительную разницу личных встреч -- 4:2. Может быть, на это повлияло его экспансивное поведение на корте, швыряние ракеток, споры с судьями?

-- Меня это не задевает. Я считаю, что такая манера имеет право на существование. Теннисисту это помогает, значит, пусть он это делает. И потом, если он получает предупреждение от арбитра, болельщики проявляют еще больше эмоций. Одни начинают его поддерживать, а другие -- ругать. Никто не остается равнодушным, и это хорошо для тенниса.

-- У вас с Маратом большая разница в росте, почти 20 сантиметров. За счет чего можно обыгрывать таких высоких спортсменов?

-- Рост не главное в теннисе. Кафельников тоже намного выше меня, но в последних двух встречах в конце прошлого года я его обыграл. Значит, все-таки есть такие мини-парни типа меня, которые могут справляться с великанами. Но вообще, статистика предыдущих встреч не имеет значения для какого-то конкретного матча. Например, с тем же Кафельниковым я уже не встречался год, и никто не может предположить, как закончится наш следующий поединок.

-- Нынешней осенью на теннисном небосклоне вспыхнула новая французская звезда -- Поль-Анри Матье. Будет ли он участвовать в финальном матче Кубка Дэвиса?

-- Определять состав -- прерогатива капитана. Если Ги Форже решит, что Матье достоин быть в команде, значит, так и будет. Поль-Анри сейчас играет, конечно, хорошо, но Кубок Дэвиса -- совершенно другой турнир, не похожий на личные соревнования.

-- Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной Франции на победу?

-- 50 на 50. У нас ровная команда, нам должны помочь родные стены и поддержка трибун, а у сборной России есть два сильных лидера, входящих в мировую теннисную элиту.

Беседовал Даниил САЛЬНИКОВ