Время новостей
     N°198, 25 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2002
Надежда остается
Пока «Локомотив» заслужил хорошие слова и ноль очков
Московский «Локомотив», несмотря на поражение от «Барселоны» со счетом 0:1, теоретически еще сохраняет шансы даже на выход во второй раунд турнира. После четырех игр в активе команды Семина всего лишь одно очко. Но точно такая же ситуация была у «Локомотива» и в прошлом году, и железнодорожники сумели выиграть два оставшихся матча, хотя остались в группе только третьими.

Впрочем, сейчас «Локомотиву» значительно труднее. По сути, Юрий Семин стоял перед выбором: либо наконец-то осуществить свою давнюю мечту и взять «золото» российского чемпионата, либо бросить все силы на Лигу чемпионов. Похоже, окончательный выбор так и не был сделан. И решение и той и другой задачи отложено на последние туры.

Так что следующий матч в Стамбуле будет решающим. Давно известно, что на домашнем стадионе «Галатасарай» имеет бешеную поддержку, нашедшую отражение в знаменитом лозунге турецких болельщиков «Добро пожаловать в ад». Правда, ад в этом сезоне не слишком грозен: дома «Галатасарай» набрал всего лишь одно очко.

В пользу «Локомотива» говорит и качество игры, показанное футболистами в Испании. Команда Семина смотрелась очень достойно на фоне грозной «Барселоны» и заслужила если не победу, то ничью уж точно. Каталонские болельщики должны благодарить судьбу за то, что в концовке первого тайма вышедший один на один с голкипером соперников Жулио Сезар откровенно простил «Барсу». Схожий момент был и у Обиоры. Но нигериец умудрился попасть в одинокого защитника, оказавшегося на страже пустых ворот.

Были у «Локо» и другие моменты, но «Барселона» потому и считается классной командой, что умеет реализовать мизерный шанс. Вот и удар Франка де Бура, хотя и пришелся в Овчинникова, все равно оказался голевым. «Наша команда играла очень хорошо, даже лучше, чем я ожидал, -- сокрушался после встречи главный тренер «Локо» Юрий Семин. -- Хотя бы один из трех стопроцентных моментов, что были у наших футболистов, мы просто обязаны были реализовывать. Выиграй мы сегодня, наши шансы на второе место были бы очень неплохими. Но... не надо забывать, кто играет в «Барселоне, а кто в «Локомотиве». Сейчас наше положение неважное. Но случиться может всякое, хотя надежды очень мало».

Андрей ВДОВИН