Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
«Урал-Грейт» остался командой европейского уровня
Чемпион страны пермский «Урал-Грейт» в первом домашнем матче розыгрыша Кубка УЛЕБ уверенно победил испанский клуб «Фуэнлабрада» -- 117:89. Таким образом, уральцы взяли у испанцев реванш, отомстив за гостевое поражение от «Ховентуда» (Бадалона) в стартовом туре.

По словам главного тренера пермяков Сергея Белова, этот матч должен был стать ответом на вопрос: сохранилась ли на берегах Камы команда европейского уровня после всех изменений в составе, произошедших в межсезонье. «Большинство новичков «Урал-Грейта» редко играли при переполненных трибунах, и я опасался, не задавит ли семитысячная аудитория нашего Дворца спорта моих подопечных? -- сказал Сергей Белов. -- К счастью, ребята не растерялись, я доволен их действиями в нападении, а вот к обороне у меня серьезные претензии -- нельзя пропускать под 90 очков. На выезде, в Европе, такой беспечности могут не простить». У хозяев отличился украинский легионер Николай Хряпа (29 очков) и австралиец Энсти (22).

В Саратове местный «Автодор» в рамках Кубка чемпионов ФИБА (группа «С» Северной конференции) принимал латвийский «Сконто». За гостей выступал Кристапс Валтерс -- сын известного защитника сборной СССР Валдиса Валтерса. Его быстрая игра в дебюте позволила рижанам выиграть первую четверть, однако затем разыгрался любимец саратовской публики американец Кебу Стюарт. Всего в его активе 36 очков, а итоговый счет -- 105:87 в пользу «Автодора».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ