Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Кафельников и Сафин долго запрягают
Из-за Марата Евгений едва не опоздал на день рождения дочери
Во вторник поздно вечером на VIII международном теннисном турнире St. Petersburg Open в борьбу вступили основные силы российской сборной -- Марат Сафин и Евгений Кафельников.

Первым на корт вышел Марат Сафин. Ему противостоял француз Сирил Солнье, который запомнился российским поклонникам тенниса по недавнему Кубку Кремля. Тогда Сирил пробился в основную сетку через квалификацию и проиграл лишь на стадии четвертьфинала Евгению Кафельникову. Вот и сейчас в Питере Солнье также выиграл квалификацию и вновь вышел на одного из лидеров российской команды, правда уже в первом круге.

Надо сказать, Марат на сей раз был не в очень хорошей форме: накануне он отыграл трехсетовый матч в парном разряде. Солнье старался действовать рационально и цепко, а Сафин долго искал свою игру. Матч получился затяжным. Две первые партии закончились тай-брейками, которые по разу выиграл каждый из соперников. И лишь в третьем сете сильнее оказался двукратный победитель St. Petersburg Open -- 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:3. «Я предполагал, что матч с Солнье сложится непросто, -- сказал Сафин. -- Сирил хорошо подавал, играл по линии, поэтому все получилось так тяжело. Теннис дело такое, если не пользуешься своими шансами, то их возьмут другие. К тому же я с Солнье еще ни разу не играл, а в голове только одна мысль -- как попасть в Шанхай на Masters-Cup».

Евгений Кафельников, которому в первом круге также достался участник квалификации -- «лаки лузер» Михаэль Кельманн из Германии, по примеру Сафина долго втягивался в игру. Первый сет завершился тай-брейком, который остался за россиянином, но во второй партии сочинец буквально смел с корта Михаэля -- 7:6 (7:4), 6:0. Такая «беспощадность» была вызвана тем, что Кафельников торопился домой, чтобы успеть ко дню рождения дочери Олеси, которой в среду исполнилось четыре года. Неудачу в начале матча Евгений объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» так: «Я готовился выйти на корт в девять часов вечера, но матч Марата с Солнье затянулся. Мне пришлось начинать около пол-одиннадцатого. Длительное ожидание перед матчем привело к тому, что я расконцентрировался, и первый сет не получился. Но затем я вошел в ритм игры и больше проблем не испытывал».

Евгений отмел также предположение, что на ход его матча повлияло поражение московского «Спартака» от «Ливерпуля» в футбольной Евролиге: «Я не смотрел игру «Спартака», но счет, конечно, знал. Мне неприятно, что моя любимая команда постоянно проигрывает. Думаю, что руководство клуба и тренерский штаб все-таки сделают коррективы и выправят результаты».

Изо дня в день в СКК «Петербургский» приходит все больше зрителей. Среди них встречаются и известные персоны. Корреспондент газеты «Время новостей» попросил рассказать одну из самых перспективных российских теннисисток Светлану КУЗНЕЦОВУ, занимающую 44-е место в мировом рейтинге ВТА, об ее отношении к турниру.

-- Впечатления от соревнования у меня только хорошие, так, впрочем, было всегда. Я еще совсем маленькой сюда приходила, да и потом, если появлялась возможность, старалась не пропускать этот турнир. Тем более что сейчас я могу получить хорошую аккредитацию, то есть нормально здесь существовать, увидеть всех друзей и знакомых, пообщаться. Ведь я очень долго не была в Питере.

-- За кого-нибудь персонально болеете или мужской теннис вас не очень интересует?

-- Я не знаю, кого и назвать. Наверное, за всех русских ребят сразу.

-- А если они будут играть между собой?

-- Тогда скорее всего за Кафельникова. Мне бы очень хотелось, чтобы Женя удачно выступил. У него сейчас тяжелый момент, и победа ему нужнее. Импонирует мне также Марат Сафин, который сейчас хорошо играет.

-- Вы не жалеете, что в Санкт-Петербурге не проводится одновременно и мужской, и женский турнир -- по примеру Кубка Кремля?

-- Жалко, конечно. Мне бы хотелось здесь сыграть. Но с другой стороны, дома выступать тяжело. Я слышала, что были планы организовать такой турнир, но женская теннисная ассоциация (WTA) ответила отказом, заявив, что нет места в календаре. А жаль, это бы способствовало росту интереса к теннису. Сейчас все смотрят на мужчин, но и за женским теннисом наблюдать интересно. Тем более что в России он сейчас на подъеме.

Даниил САЛЬНИКОВ, Санкт-Петербург