Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
ЛУКОЙЛ концентрируется
На Каспии выбраны три основных проекта
ЛУКОЙЛ объявил о том, что теперь, работая в каспийском регионе, сконцентрируется в первую очередь на тех проектах, в которых он является оператором. Речь идет о Яламе, Говсаны-Зых и Северном Каспии. «Мы пока не рассматриваем участие в других проектах», -- заявил президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, в 2003 году должно начаться бурение первой разведочной скважины на перспективной структуре Ялама. Запасы этого месторождения оцениваются 865 млн баррелей нефти, и компании принадлежит 60% в консорциуме с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). Кроме того, стороны договорились о том, что в ноябре будут подготовлены технико-экономическое обоснование и экологическое предложение о работе на месторождениях Говсаны-Зых, запасы которого оцениваются в 24 млн баррелей. В этом проекте ЛУКОЙЛ контролирует половину акций консорциума. Третьим проектом станет Северный Каспий, где недавно было открыто месторождение с оценочными запасами в 1 млрд т условного топлива. Сейчас компания ведет там активные геологоразведочные работы, и уже в следующем году планируется начать добычу на месторождении им. Юрия Корчагина.

Появившуюся в связи с этими заявлениями информацию о якобы достигнутой договоренности о продаже 10-процентной доли ЛУКОЙЛа в проекте разработки блока Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия в компании вчера опровергли. Кроме того, стало известно, что ЛУКОЙЛ пока не предполагает участвовать в проекте строительства нефтепровода Баку--Джейхан и не ведет переговоры с ГНКАР о совместном освоении блока Алов.

Денис РЕБРОВ