Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Встреча с мечтой
Владимир Путин увидит Португалию
Сегодняшний краткий визит российского президента в Лиссабон носит символический характер -- ведь в своей программной статье «Россия на рубеже веков» Владимир Путин назначил Португалию ориентиром для российских реформ. Президент тогда заявил, что для выхода на португальский уровень 1998--1999 годов России необходимо удерживать 8-процентный темп экономического роста в течение 15 лет. С момента установления дипломатических отношений между Москвой и Лиссабоном в мае 1974 года никто из высших руководителей России или СССР еще не посещал португальскую столицу.

По первоначальной программе Владимир Путин должен был начать визит встречей со своим коллегой Жоржи Сампайю -- во время поездки в Россию в октябре прошлого года тот активно звал российского лидера посетить Португалию. Однако прямо из лиссабонского аэропорта, куда Путин прибудет из Берлина, российский гость направится на встречу с премьер-министром Дурао Баррозу, в которой примет участие также министр иностранных дел Маринш да Круш. Они обсудят отношения ЕС с Россией, затронув проблему Калининграда, а также региональные конфликты в Европе. Напомним, что Португалия председательствует в ОБСЕ до конца нынешнего года.

После этого Путин отправится в президентский дворец, где его будут ждать Жоржи Сампайю и изысканный обед из блюд португальской кухни: копченая атлантическая рыба-меч на закуску, ягненок на гриле из Алентежу, сладости из города Томара и конечно же лучшие португальские белые и красные столовые вина урожая 1991 года. Главными темами беседы президентов станут проблема Ирака и развитие двусторонних отношений. Жоржи Сампайю, в прошлом генсек соцпартии и мэр Лиссабона, выступает «за политическое решение проблемы Ирака в рамках ООН». Однако в Португалии вопросы внешней политики находятся в руках правительства, нынешнее же правоцентристское правительство в духе «традиционного альянса с США» заранее предоставило Вашингтону карт-бланш на любые действия против Саддама Хусейна. Но на Багдаде свет клином не сошелся -- накануне визита Путин отметил, что Россия и Португалия уже сейчас играют заметную роль в решении такого важного международного вопроса, как урегулирование в Анголе.

Хотя Лиссабон выступает за расширение ЕС, экономическое будущее страны вызывает у властей тревогу. 80% португальских предприятий остаются неконкурентоспособными на европейском рынке, трудности наблюдаются даже с такими традиционными экспортными товарами, как обувь, одежда, пробка и вино. Местный бизнес смотрит на Россию с интересом -- в прошлом году во время визита в Москву Жоржи Сампайю сопровождали 40 предпринимателей, представлявших банковский и туристический секторы, фирмы по производству одежды, мебели, пресс-форм, бумаги и морских судов. В конце 80-х годов эти отрасли добились определенных успехов в торговле с СССР, но сейчас они далеко отстали. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос почти в четыре раза -- до 230,6 млн долл., однако это произошло лишь за счет роста российского экспорта, почти 90% которого составляют энергоресурсы. Импорт из Португалии составляет чуть менее 20 млн долларов.

Португалия предлагает России подписать пакет экономических соглашений, в том числе о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также консульское соглашение о решении проблемы нелегальной иммиграции. Последняя проблема принимает угрожающие размеры -- в настоящее время в стране находится более 350 тыс. легальных иммигрантов из Африки, Бразилии и стран Восточной Европы, в том числе около 70 тыс. украинцев, 10 тыс. молдаван, 8.тыс. румын и более 5тыс. россиян. А вместе с нелегалами их число приближается к полумиллиону.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон