Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Искренние слушатели
Пхеньян обнадежил соотечественников с Юга
Север и Юг Кореи намерены решать проблемы, возникшие в связи с ядерной программой КНДР, путем диалога. Об этом говорится в совместном заявлении делегаций по итогам трехдневного, восьмого по счету раунда межкорейских переговоров в Пхеньяне, проходивших на фоне всемирного шока от недавнего «ядерного признания» северокорейских властей. Главы делегаций -- южнокорейский министр по делам объединения страны Чон Хэ Сен и его коллега, главный советник правительства КНДР Ким Рен Сон -- достигли компромисса на вчерашней утренней встрече «с глазу на глаз». Решено, что следующий раунд переговоров состоится в Сеуле в середине января.

В совместном документе говорится, что «в целях обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове Юг и Север будут активно сотрудничать посредством диалога в решении всех вопросов, в том числе касающихся производства ядерного оружия». Соглашение не содержит четко сформулированного обещания КНДР прекратить ядерные исследования, на чем настаивают Вашингтон, Сеул и Токио, а также Евросоюз и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). На переговорах южане упорно добивались отказа северян от производства ядерного оружия. Те, по выражению министра Чона, «слушали искренне», но оправдывали возобновление его разработок враждебным отношением Штатов. В дни переговоров официальное информагентство ЦТАК назвало политику Вашингтона в отношении Северной Кореи «живым проявлением бандитской и самодовольной природы империализма», стремящегося «силой задавить и задушить» КНДР.

Делегации двух Корей договорились о продолжении работ по соединению железных дорог в двух местах, на западном и восточном побережьях полуострова, на востоке будет также восстановлена автотрасса. На ноябрь намечены консультации о реализации совместного туристического проекта в северокорейской достопримечательности -- горах Кымгансан. В декабре должно начаться сооружение промышленной зоны в Кэсоне. В ближайшее время встретятся рыбопромышленники, которые обсудят вопрос о предоставлении южнокорейским рыбакам права лова в экономической зоне КНДР в Японском море. Решено также активизировать поиск пропавших без вести во время войны 1950--1953 годов и приступить к строительству в Кымгансане специального комплекса для встречи родственников из разделенных семей.

Алексей СЛОБОДИН