Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Пиджак на вырост
Россия потянулась к Тихому океану
Глава МИД России Игорь Иванов прилетел вчера в мексиканский городок Лос-Кабос на побережье Тихого океана, где начался десятый форум АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества). Сегодня 18-часовой перелет в Мексику придется выдержать и российскому президенту Владимиру Путину, ведь сразу после министерских встреч в Лос-Кабосе в конце этой недели начнется саммит.

Российские участники, судя по всему, чувствуют себя уверенно, хотя так было не всегда. Россия присоединилась к АТЭС в 1998 году, когда на форуме дискутировали о рыночных реформах и о Всемирной торговой организации, в которую, кстати, россияне до сих пор не вступили, в отличие, например, от китайцев. «Вступив в АТЭС, мы купили пиджак на два размера больше. Но вот мускулы нарастим, и будет в самый раз» -- так говорил о членстве в АТЭС тогдашний министр иностранных дел Евгений Примаков, как вспоминают сегодня его помощники. Теперь на Смоленской площади с облегчением отмечают, что Россия перестала чувствовать себя неуютно на форумах АТЭС. Москва, похоже, быстро наращивает мускулы.

Тем не менее «атэсовский» пиджак еще чуть-чуть великоват. К примеру, в связи с прошлогодними терактами в Штатах на форуме АТЭС в эти дни будут активно обсуждаться новые концепции безопасности. «В рамках общей борьбы с терроризмом некоторые предлагают далеко идущие меры по контролю над грузопотоками, таможенными терминалами. Россия это поддерживает, но надо признать, что многие такие меры для нас просто-напросто очень затратны», -- признал в беседе с нашим корреспондентом замминистра иностранных дел России Андрей Денисов, который тоже прилетел в Лос-Кабос. Так, десятки миллионов долларов необходимы для того, чтобы установить на таможенных терминалах новое оборудование, которое позволило бы высококачественно просвечивать грузы. Ряд мероприятий в связи с их дороговизной Москва может провести не ранее чем через восемь лет, хотя среди участников АТЭС есть и такие, кто может исполнить это прямо сейчас. Одновременно в российской столице надеются, что участие в форуме привлечет больше внимания к планам развития нашего Дальнего Востока, самого что ни на есть тихоокеанского региона.

Елена СУПОНИНА, Лос-Кабос