Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Березовский может остаться без газет
Руководство Генеральной прокуратуры объявило вчера о предъявлении новой порции обвинений влиятельным в прошлом предпринимателям Борису Березовскому и Бадри Патаркацишвили. В придачу к ним теперь в розыск объявлен и председатель совета директоров издательского дома «Коммерсант», заместитель гендиректора «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов. Всех их обвинили в мошенничестве с машинами «АвтоВАЗа», из-за которого администрации Самарской области был нанесен серьезный ущерб. На сумму этого ущерба, как объявил вчера на пресс-конференции замгенпрокурора Владимир Колесников, его ведомство намерено наложить арест на активы трех предпринимателей. Сам г-н Дубов считает все эти претензии бредом и усматривает за ними политическую подоплеку, в том числе возможное желание властей заполучить ИД «Коммерсант».

История, легшая в основу обвинений гг. Дубову, Березовскому и Патаркацишвили, касается событий еще 1994--1995 годов. Тогда «АвтоВАЗ» отгрузил своему давнему партнеру «ЛогоВАЗу» -- главному детищу г-на Березовского -- 2033 машины на 60 млрд «старых» рублей. Автомобили были реализованы, но завод с выручки так ничего и не получил. Глава «АвтоВАЗа» Владимир Каданников, по данным Генпрокуратуры, неоднократно обращался к руководителям «ЛогоВАЗАа» Березовскому, Дубову, Патаркацишвили с просьбой рассчитаться, но понимания долго не находил. Решить проблему удалось только в 1997 году при помощи губернатора Самарской области Константина Титова.

«АвтоВАЗ» имел крупную задолженность по налогам перед региональным бюджетом, и после долгих переговоров было решено применить следующую схему. Завод простил долги «ЛогоВАЗу» за машины, администрация области, в свою очередь, списала задолженность «АвтоВАЗу», а взамен получила 6% акций «ЛогоВАЗа», оцененных как раз в 60 млрд рублей. Однако, как посчитали следователи, пакет ценных бумаг «ЛогоВАЗа» реально стоил гораздо меньше, и обладминистрация так и не смогла его реализовать. По данным Генпрокуратуры, вырученные от аферы средства были пущены на покупку коттеджей в Подмосковье для менеджеров «ЛогоВАЗа», акций телекомпаний ОРТ, ТВ-6, журнала «Огонек» и т.д.

Всплыла эта история в минувшем сентябре, когда в Самарскую область нагрянула следственная группа Генпрокуратуры, изучавшая деятельность обладминистрации. По результатам ее работы было возбуждено более десятка уголовных дел, в том числе и по факту продажи 2033 машин. Одним из первых был допрошен глава «АвтоВАЗа» Владимир Каданников, который подробно рассказал об инициаторах налогового зачета и о роли в нем г-на Березовского. Потом к следователям были приглашены еще остававшиеся в России руководители «ЛогоВАЗа», в том числе Юлий Дубов. Впрочем, по его словам, беседа с прокурорами выглядела больше как формальность.

По информации газеты «Время новостей», решающим в расследовании стал допрос г-на Титова, состоявшийся две недели назад. Именно он якобы сообщил следователям сведения, необходимые для предъявления обвинений г-ну Березовскому (он уже был ранее объявлен в розыск в связи с делом «Аэрофлота» и фигурирует в расследовании о финансировании чеченских боевиков), Бадри Патаркацишвили (разыскивается за подготовку побега фигурантов дела «Аэрофлота») и Юлию Дубову. Им инкриминируется ст. 147 еще старого УК РСФСР -- мошенничество. Четыре дня назад адвокаты подозреваемых ознакомились с обвинением, и в ближайшее время, как заявил г-н Колесников, три коммерсанта будут объявлены в международный розыск. Попутно Генпрокуратура планирует в возмещение ущерба от налоговых сделок наложить арест на активы гг. Дубова, Березовского и Патаркацишвили, к которым можно отнести и ИД «Коммерсант».

Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сам Юлий Дубов, он не так давно отправился в Англию в небольшую командировку, но там у него начался приступ из-за тяжелой хронической болезни спины. «В России уже сидит один хронически больной человек -- Николай Глушков (фигурант дела «Аэрофлота». -- Ред.), -- сказал нам коммерсант. -- Зачем я буду им (Генпрокуратуре. -- Ред.) на шею сажать еще одного хроника». Суть обвинений г-н Дубов комментировать не стал, сказав, что «не обсуждает бред» и не собирается заочно «спорить с людьми, общение с которыми унизительно, и на тему, которая оскорбительна». При этом он саркастически заметил: «Все обязательства были выполнены, никаких возражений не было, а спустя семь лет неожиданно спохватились?» По словам г-на Дубова, председателем совета директоров ИД «Коммерсант» он стал в конце весны, и не исключил, что последние обвинения связаны с желанием властей «разобраться с «Коммерсантом» и именно для ареста активов «Коммерсанта» вся эта история и была придумана».

Главный редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев вчера сказал: «С ответственностью заявляю -- никаких действий в отношении «Коммерсанта» со стороны власти пока не было. Я журналист и могу оперировать только фактами, я отвечаю не за «ЛогоВАЗ», не за империю Березовского, а за издательский дом, а там ничего такого не было».

Александр ШВАРЕВ