Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Явлинского отправят на стройку
Лидер «Яблока» может стать главой Госстроя. Если захочет
Агентство Интерфакс со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле распространило вчера информацию о том, что лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому поступило предложение возглавить Госстрой. Сам г-н Явлинский комментировать это сообщение отказался, а в пресс-службе «Яблока» уверены, что слух родился после Всероссийского демократического совещания, участники которого одобрили предложенную партией концепцию реформирования ЖКХ. «Таким образом, -- иронично ответили в пресс-службе, -- правительство оценило труды партии по разработке реформы жилищно-коммунального хозяйства и косвенно признало, что руководство Госстроя не справилось с возложенными на него обязанностями.»

Однако слух этот родился не на пустом месте. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» источник в правительстве, вопрос предложения Явлинскому государственного поста действительно обсуждается в высших кругах. В свое время активно велись разговоры о назначении г-на Явлинского главой МИДа. «Но в последние два месяца он довольно сильно погрузился в проблематику, связанную с реформированием ЖКХ. Если он хочет принять активное участие в реформировании жилищно-коммунальной системы, то, возможно, ему будет предложен пост главы Госстроя, тем более что к его нынешнему руководителю сохраняется достаточно большое количество вопросов еще со времен восстановления Ленска в Якутии», -- сказал источник. По его словам, в случае назначения лидера «Яблока» на правительственный пост Госкомитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу будет преобразован в министерство. Однако пока, как отметил источник газеты «Время новостей», «все это предмет раздумий и дискуссий, никаких конкретных решений не принято».

Характерно, что и в самом «Яблоке» информацию не опровергают, а просто не комментируют. «Слухи я не комментирую», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель руководителя «Яблока» Сергей Иваненко. Другой заместитель руководителя «Яблока», Алексей Арбатов, заявил, что «слухи идут от таких, как господин Чубайс, который прежде всего оказался под огнем критики в связи с недавним рассмотрением в Госдуме концепции реформирования электроэнергетики». По мнению Арбатова, подобные действия «направлены на то, чтобы посеять раскол в «Яблоке», бросить тень на репутацию партии».

Отказывается признавать возможность своего увольнения и нынешний глава Госстроя Анвар Шамузафаров. «Мне пока не было сделано предложения уступить свое место Явлинскому, -- заявил он вчера. -- Но я могу сказать, откуда растут ноги этого слуха. На днях было большое совещание демократических сил, на котором Явлинский и партия, фракция «Яблоко» критиковали действия правительства, в частности, действия Госстроя. И тогда Борис Немцов сказал: «Почему бы вам, уважаемый г-н Явлинский, не стать народным министром ЖКХ и помогать реформировать этот сектор?»

Похоже, что Борис Немцов в этот раз знал о чем говорил. Во всяком случае большинство наших источников уверены, что решение теперь зависит от самого г-на Явлинского -- рискнет он официально заняться жилищно-коммунальным хозяйством.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ