Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Смена лиц
Кадровые перестановки в Чечне должны ускорить госстроительство
Вопрос с уходом Станислава Ильясова с поста премьера Чечни будет решен днями. Это подтвердил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» федеральный министр по делам восстановления экономики и социально-экономической сферы Чечни Владимир Елагин. «Пока сложно сказать, на какой должности он будет работать дальше, но все будет сделано по-человечески, назначение будет ответственное», -- сказал г-н Елагин, который считает, что Станислав Ильясов как премьер Чечни свою задачу выполнил. По словам министра, преемником г-на Ильясова не будет чеченец. Правда, конкретные кандидатуры пока не называются -- г-н Елагин сообщил, что, по его мнению, «будущие кадровые перестановки лишь усилят в Чечне государственное строительство».

Между тем, по данным газеты «Время новостей», г-н Ильясов может занять как раз место Владимира Елагина. «Я хоть и не военный, но куда скажут, туда и пойду», -- заявил вчера сам Станислав Ильясов. При этом он подчеркнул, что в любом случае не собирается уходить из чеченской политики: «Я буду дальше сотрудничать с Ахмадом Кадыровым, и хоть мы и ругаемся, до конца будем работать для того, чтобы люди могли жить нормально». Глава администрации Чечни тоже демонстративно положительно отозвался о Станиславе Ильясове. «У нас сложились рабочие отношения с моим заместителем, и они все время улучшались», -- заявил г-н Кадыров. А чиновники, занимающиеся чеченским управлением, старательно подчеркивают, что уход чеченского премьера не является результатом интриги, затеянной главой администрации республики.

Вчера Станислав Ильясов и Ахмад Кадыров даже появились против обыкновения вместе в прямом эфире «Эха Москвы». Там г-н Кадыров сообщил, что пока уверен в стопроцентной поддержке президента Путина. В то же время он считает, что в Москве по-прежнему есть определенные силы, которые ответственны за разжигание обеих чеченских войн и сейчас стремятся к сохранению конфликта. Сам г-н Кадыров при этом полагает, что военное решение у чеченской проблемы есть. Но оно достижимо, если военные в республике действительно будут исполнять свой долг, а не заниматься ненужными зачистками, пытаясь «что-то пощупать, что-то припрятать и кого-то ущемить». Кроме того, по мнению лидера Чечни, следует перекрыть сепаратистам каналы финансирования и прекратить «заигрывать в Швейцарии с теми, кто объявлен в федеральный розыск».

Последнее высказывание относится к попыткам наладить контакт с Асланом Масхадовым, которые на общественных началах предпринимаются некоторыми российскими политиками. Информация о переговорах с Ахмедом Закаевым, которые ведут сегодня Асламбек Аслаханов и Иван Рыбкин, была воспринята в чеченской администрации крайне негативно. «Это не значит, что Кадыров против мира, -- сказал глава республики. -- Кадырову мир нужен больше, чем кому бы то ни было еще, -- я с 1991 года живу на войне, и вся моя семья находится рядом со мной. Вопрос в том, чтобы определить предмет переговоров. Никаких политических переговоров с Масхадовым быть не может».

Ахмад Кадыров рассчитывает, что к концу будущего года в Чечне на референдуме будет принята конституция, а затем пройдут законные выборы президента и парламента. Порядок в Чечне, по его мнению, должна в основном поддерживать чеченская милиция, на формирование которой в следующем году выделяется 1,8 млрд рублей.

Иван СУХОВ