Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Последняя посадка в Манасе
Российский лайнер сгорел на глазах иностранных военных
Российский самолет Ил-62 потерпел вчера утром аварию в аэропорту Манас в столице Киргизии. По предварительным данным, при посадке у лайнера оторвало одну из стоек шасси и отказала тормозная система. В результате машина вылетела за пределы взлетно-посадочной полосы (ВВП) и сгорела. К счастью, обошлось без человеческих жертв и девять членов экипажа, находившихся на борту Ила, отделались ушибами.

Ил-62 (бортовой номер 86452) небольшой московской авиакомпании «Третьяково» (ей принадлежит всего семь самолетов) вылетел по маршруту Москва--Бишкек из аэропорта Домодедово во вторник в 23.08. Поскольку самолет выполнял транспортный рейс (груз он должен был забрать в Манасе), на борту его находился лишь экипаж. Пилотировал машину лично генеральный директор «Третьяково» Харис Сафиулин, и перелет до Манаса прошел без приключений. В 2.57, когда шасси Ил-62 уже коснулись ВВП, пилот начал торможение, после чего у лайнера почти сразу оторвало правое шасси и отказала тормозная система. В результате Ил-62 на скорости более 200 км/час съехал с ВВП на боковую дорожку безопасности и, прокатившись 800 метров, пробил бетонный забор и загорелся на опушке леса. Летчики, получившие при аварии лишь ушибы, сумели быстро эвакуироваться.

Первую помощь им при этом оказали врачи военно-воздушной базы сил антитеррористической коалиции, дислоцированной в аэропорту Манас. Опасаясь террористов, американские, английские и французские солдаты сразу заблокировали все выезды и въезды в аэропорт, не пропустив на его территорию даже машины скорой помощи и пожарных, и сами четыре часа безуспешно тушили российский лайнер, который в конце концов полностью выгорел. В связи с этим, кстати, в российском посольстве в Киргизии вчера выказали возмущение действиями иностранных военных, поскольку профессиональные пожарные, по мнению российских представителей, возможно, смогли бы отстоять лайнер.

По словам главврача станции скорой помощи Бишкека Искандера Шаяхметова, все члены экипажа Ил-62 получили лишь легкие ранения и уже в четверг будут выписаны из больницы. А сам г-н Сафиулин, как предполагается, уже сегодня вместе с членами комиссии МАК, вылетевшей вчера из Москвы в Бишкек, примет участие в расследовании причин аварии своего самолета.

Александр РАСКИН