Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Вашингтонский снайпер угрожает детям
Отчаявшаяся полиция просит убийцу перезвонить по телефону
«Нигде и никогда ваши дети не будут в безопасности», -- сделал приписку к письму в полицию вашингтонский снайпер-убийца. Написанное от руки трехстраничное послание с грамматическими ошибками найдено в субботу на дереве у ресторана Ponderosa Steakhouse в 120 км от Вашингтона. Одиночным выстрелом в грудь поблизости был тяжело ранен мужчина. Автор пообещал новые «мешки для трупов», если до понедельника не будут выполнены его условия. Одно из них -- 10 млн долларов. Срок истек. Во вторник в 6 часов утра выстрелом в живот был застрелен 35-летний водитель Конрад Джонсон -- на подножке автобуса с включенными фарами и открытой дверью он неторопливо готовился к утреннему выезду в рейс.

В письме неуловимый стрелок жалуется на «некомпетентных» полицейских. Со 2 октября (начало отстрела людей в пригородах Вашингтона) он шесть раз пытался связаться с ними по горячей линии. Но его звонки не принимались всерьез. Обиженный снайпер написал, что по этой причине еще «пять человек должны были умереть». Полиция признала, что линия перегружена, а ответившая убийце стажер ФБР не поняла, в чем дело («Заткнись и слушай, я -- бог», -- кричал он), и отшила преступника. Кроме того, в письме снайпер указал полиции телефонный номер и время, в которое он по нему позвонит. Эксперты спецслужб так долго искали на письме улики, что пропустили назначенный час.

После этого шеф полиции графства Монтгомери Чарльз Мус, а именно он возглавляет охоту на снайпера, изменил свои манеры. Если 7 октября, когда был тяжело ранен 13-летний подросток, он обещал уничтожить преступника, то сейчас посеревший от переживаний чернокожий офицер обращается к нему в прямом эфире: «Прошу вас нам перезвонить. Мы открыты для обсуждения ваших предложений». Потом следует короткое и горькое обращение Муса к народу: «Мы никому не можем гарантировать безопасность».

За три недели снайпер убил десять человек, троих ранил. Очевидно, что стрелок внимательно следит за СМИ. Когда полиция после седьмого выстрела успокоила публику, что снайпер не стреляет в детей, восьмая пуля сразила подростка. После этого Буш назвал снайпера трусом. И последующий за этим выстрел прогремел, когда в 50 метрах от жертвы стоял полицейский. Стоило газетам заметить, что в выходные дни преступник не стреляет, как в субботу был подстрелен мужчина у ресторана.

Тысячи полицейских раз за разом перекрывают движение в пригородах столицы, в небе патрулируют самолеты-разведчики. «В город пришел страх», -- пишет местная газета Hanover Herald в городке Эшланд под Вашингтоном. И речь идет отнюдь не о приближающемся хеллоуине -- люди боятся новых выстрелов. Полиция же опасается, что если убийца «заляжет на дно», поймать его будет невозможно. Поэтому вновь и вновь (пять раз за 48 часов) к преступнику в прямом эфире обращается полицейский Мус: «Вы указали, что речь идет больше чем о насилии. Мы надеемся связаться с вами». А среди жителей распространяются «Памятки для хорошего свидетеля»: «Услышав выстрел, ложись. Посмотри в направлении звука, запомни людей и автомобили, запиши. Имей при себе ручку. Если нет бумаги, пиши на руке».

Андрей ЗЛОБИН