Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Расплата за все, что нажито непосильным трудом
Мосгордума увеличила налоги на имущество граждан
Удивительно быстро удалось депутатам Мосгордумы договориться между собой о повышении транспортного налога и налога на недвижимость для жителей столицы. Вчера они приняли соответствующие законопроекты сразу во втором и третьем чтениях. Новые правила вступят в действие с января 2003 года. Главным образом подорожание коснется автомобилистов и владельцев воздушной и плавающей роскоши. Ставки на жилье уже повышались в этом году, поэтому парламентарии решились потревожить только собственников элитных квартир и домов: налоговый коэффициент вырос с 0,3 до 0,5% суммарной инвентаризационной стоимости.

Как рассказал на заседании первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, налоговые ставки по наиболее распространенным категориям легковых автомобилей увеличились в среднем в 1,3 раза. К примеру, за машины с мощностью двигателя от 70 до 100 л.с. придется платить по 5 рублей за лошадиную силу (вместо старых 3 рублей). Впервые столичные власти решили освободить от уплаты транспортного налога владельцев малолитражек (с мощностью двигателя до 70 л.с.). В частности, к таким машинам относится первая модель «Жигулей» и инвалидный «Запорожец». По словам г-на Жарова, это сделано не столько в целях экономической поддержки наиболее бедных автомобилистов, сколько для того, чтобы стимулировать в дальнейшем москвичей покупать маленькие машины. Им не требуется много места на паркинге, да и заторов на дорогах от «малышей» меньше. Правда, от уплаты налога будут также освобождены Герои Советского Союза, Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней.

Депутаты, как и обещали, значительно повысили плату за некоторые водные и воздушные транспортные средства, отнеся их к категории роскоши. Так, ставки налога для катеров и моторных лодок выросли в шесть раз, а от налогообложения освобождены только весельные лодки и моторки с двигателем мощностью не выше 5 л.с. Снегоходы и воздушный транспорт, принадлежащий физическим лицам, ранее налогом вообще не облагались.

Расплачиваться за собственную «роскошь» или «средство передвижения» необходимо будет либо в удобное время в течение подотчетного года, либо не позднее 20 января года следующего. Парламентарии надеются, что введение транспортного налога позволит привлечь уже в 2003 году в бюджет территориального дорожного фонда порядка 1 млрд рублей. Правда, планы законодателей могут подорвать несознательные граждане. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Владимир Груздев, москвичи почему-то не спешат регистрировать свои купленные лодки и катера.

Кирилл ВАСИЛЕНКО