Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Есть такой принцип
«Это не столько пресс-конференция, сколько просьба о помощи» -- так начал вчерашнюю встречу с журналистами Сергей Сельянов, директор кинокомпании СТВ, продюсер «Братьев», «Сестер» и «Связного», который никогда не будет закончен. Уже более месяца назад съемочная группа фильма «Связной» пропала без вести под осколками сошедшего с гор ледника. «Мы избегаем глаголов прошедшего времени», -- сказал Сельянов и попросил прессу быть поосторожнее в формулировках. Спасательные работы продолжаются (несмотря на заявления МЧС об угрозе жизни спасателей), и многие уверены, что «шанс все же есть». Но о создании благотворительного фонда объявлено уже сейчас, чтобы дать возможность помочь тем, кто хочет помочь.

Пожертвования будут приниматься как от россиян, так и от иностранных граждан. Никаких налогов -- все деньги пойдут семьям пропавших без вести. Патронировать фонд будет Министерство культуры РФ -- в координационный совет программы вошел первый заместитель министра культуры Александр Голутва. Также членами совета стали режиссер Андрей Кончаловский, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, сам Сельянов и другие.

Принцип программы самый простой: «все равны», как и должно быть в кино -- искусстве коллективном. «Все» -- это 23 члена основной съемочной группы во главе с Сергеем Бодровым-младшим и 21 человек, временно сопровождавший группу в момент трагедии (милиционеры, водители, артисты конного театра и даже одна местная жительница, пришедшая посмотреть, как снимают кино). «Сергей Бодров, конечно, лучший парень нашей страны, но для нас это -- съемочная группа», -- подвел итог Сельянов.

Нет нужды описывать, в какой атмосфере проходила эта печальная пресс-конференция. Уж наверняка телевидение не упустит своего и покажет слезы, незапланированные паузы, потерянные взгляды. Поэтому перейдем к языку платежного поручения -- сухому, но действенному. Наименование получателя платежа -- Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. ИНН получателя 7710056226. Счет получателя 40603810100005000001 в АКБ «Инкаробанк» (ЗАО); к/с 30101810300000000124; БИК 044579124. Наименование платежа -- Благотворительная программа «Помощь семьям и родственникам членов съемочной группы Сергея Бодрова». Дату и сумму проставьте сами.

Алексей МЕДВЕДЕВ