Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Только для членов профсоюза
Российские целители выходят на политическую арену
Космоэнергетики, знахари и адепты различных систем гармоничного развития человека из 17 регионов страны собрались во вторник в Москве на учредительный съезд своего собственного профессионального союза. Инициаторами создания этого объединения выступили члены питерской «Профессиональной медицинской ассоциации народной медицины». Оказывается, северная столица, прославившаяся в последнее время как кузница управленческо-политических кадров, вносит не менее достойный вклад и в формирование отряда российских целителей. Достаточно сказать, что только в Питере сторонникам нетрадиционной медицины удалось получить от властей 59 дипломов, подтверждающих право легально практиковать.

Профсоюз, естественно, создавался с конкретными политическим целями и задачами, иначе это был бы простой кружок по интересам. Дело в том, что у целителей проблема, совладать с которой они не могут при помощи доступных им методов: биоэнергетики или, например, белой магии. Власти сегодня просто отказываются выдавать целителям лицензии на право заниматься лечением страждущих, аргументируя это тем, что нет утвержденных критериев качества их профессиональной деятельности, да и само целительство никак не вписывается в рамки доказательной медицины. Как пожаловался коллегам вице-президент межрегиональной общественной организации «Профессиональная медицинская ассоциация народной медицины» Андрей Горюнов, нынче целителям зачастую предлагают пройти тест в региональном органе управления здравоохранением, где их просят, например, отклонить взглядом маятник, а потом ласково провожают к выходу. Столь примитивное понимание сложнейших механизмов нетрадиционного врачевания и столь откровенные подозрения в шарлатанстве г-на Горюнова оскорбляют. Хотя другие целители не стеснялись прямо в зале демонстрировать свои способности. Один из ораторов показал на себе космоэнергетикам и специалистам по биосенсорике, каких успехов добилась его школа целительства. Сначала выступавший задрал левую ногу и положил ее себе на шею, затем несколько раз сильно ударил себя в грудь и скрутил свое ухо: «Смотрите, боли нет! Мы победили боль!».

Победить боль, видимо, проще, чем чиновников. «Существование целителей в России под угрозой!» -- взывал к делегатам учредительного съезда Владимир Тонков, скромно представляющийся «основателем направления биосенсорики». Г-н Тонков убежден, что главная угроза исходит из Минздрава, отказывающегося выдавать дипломы тем, кто не попадает под классическое определение врача. По мнению целителей, Минздрав нагло использует свою монополию в сфере оказания медицинских услуг населению. Один из выступающих даже назвал в пылу риторики министерство «последним отстойником большевистской власти». Что же касается руководителей государства, то собравшиеся упрекали их в том, что «они не понимают, о какой духовности говорят целители». Примечательно, что гарантом правдивости каждого из этих высказываний выступал один из делегатов-биоэнергетиков, который в самом начале съезда достал «рамки» и довольно кивал головой, демонстрируя собравшимся, как они вращаются. Делегаты понимающе улыбались.

Изменить ситуацию, донести до властей всю правду о нетрадиционной медицине и призван свежеобразованный профсоюз работников сферы целительства, оздоровления и духовного развития. Председатель оргкомитета съезда целителей, видный специалист в области энергоинформатики Сергей Волков сообщил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Только профсоюз поможет нам в нашей борьбе за свои права. Это другой уровень взаимодействия с властью». О своей готовности вступить в новое профобъединение уже заявили более 2300 человек из 48 регионов, что даст возможность новой организации именоваться общероссийской. Защита собственных профессиональных прав обойдется российскому целителю в 100 рублей единовременно и 600 рублей членских взносов в год. Вообще-то некоторые делегаты съезда готовы были на столь благое дело пожертвовать и больше. Однако коллегам быстро удалось убедить самых щедрых в том, что вопреки распространенному мнению большинство целителей -- люди такие же небогатые, как и их пациенты.

Кирилл МИХАЙЛОВ