Время новостей
     N°197, 24 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2002
Пенсионные деньги ищут рулевого
Михаил Зурабов против государственной управляющей компании
Правительство и Совет Федерации предлагают создать для работы с деньгами Пенсионного фонда специальную государственную управляющую компанию. О том, быть ли этой компании, и, если быть, какой именно, дискутировали вчера на слушаниях в Совете Федерации.

По мнению авторов законопроекта, создание такой компании разрешит проблему правового вакуума, поскольку сейчас юридически не прописана схема, по которой следует распоряжаться этими средствами.

На сегодняшний день действует лишь распоряжение правительства, по которому ПФР по согласованию с Минфином определяет «объемы и структуру вложений» пенсионных денег в ценные бумаги.

Участники парламентских слушаний в целом поддержали законопроект. По мнению первого замминистра экономического развития Михаила Дмитриева, эта государственная компания, если она будет создана, станет «доминирующей на рынке», и поэтому для нее необходимо прописать специальный режим, для того, чтобы «она не подмяла под себя аналогичные коммерческие организации».

Однако есть у этого проекта и серьезный противник. Глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов не намерен расставаться с пенсионными накоплениями, а точнее, с возможностью самому вкладывать их в ценные бумаги. Глава ПФР заявил вчера, что скорее всего эта компания «будет играть против государства и будет заниматься спекулятивными операциями», в связи с чем фонд пока не определился с позицией по предложенному проекту. Напомним, что около недели назад г-н Зурабов заявлял, что ПФР «может объявить конкурс по выбору управляющих компаний уже в IV квартале текущего года». Государственная компания, о которой говорится в законопроекте, может разрушить планы главы ПФР по проведению такого конкурса.

Дмитрий КОМИССАРОВ