Время новостей
     N°196, 23 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2002
Насквозь и на три метра глубже
Таможня намерена потратить 140 миллионов долларов на переворужение
Проходя таможню, многие и не подозревают, что техника сегодня позволяет таможенникам заглянуть и в самые интимные места человека, и внутрь автомобильного колеса, и под чернильное пятно, «залившее» фотографию в паспорте. Спецтехнику для таможни можно увидеть на этой неделе на выставке «Таможенная служба».

Маленький приборчик для проверки подлинности документов и банкнот может себе позволить иметь даже самый захудалый таможенно-пропускной пункт. Прибор отечественного производства, определяющий следы подтирки, подчистки текста и печатей, следы клея и вытравливающих составов, стоит всего 23 тыс. руб. Впрочем, и расходы на более дорогостоящую технику оправдываются стократно. Не имеющий аналогов комплекс идентификации подлинности художественных ценностей «Сканер», испытание которого прошло в Шереметьево, в первый же день позволил пресечь две попытки провоза скрытых под несколькими слоями краски старинных икон. Отличить драгоценные металлы от обычных, определив их элементный состав, можно теперь без долгих экспертиз за считанные минуты с помощью прибора идентификации материалов.

Впрочем, больший интерес вызвали на выставке не средства отлова культурной контрабанды, а техника «на злобу дня». Химические заводы показали таможенникам анализаторы взрывчатых веществ. С помощью аэрозолей можно за минуту определить наличие взрывоопасных предметов на одежде и ладонях. Газоанализатор паров взрывчатых веществ может в течение секунды определить микропримеси взрывчатки в воздухе. Тесты для идентификации наркотиков и психотропных средств могут не только идентифицировать химические наркотические препараты, но и доказать, что мешок травы, к примеру эфедры, содержит именно столько наркотических веществ, сколько позволяет квалифицировать его перевозку как преступление.

Если перед стендами с комплектами тестов для обнаружения наркотиков стояли в основном любопытствующие, то приборами для досмотра скрытых полостей интересовались посетители, пришедшие с практическим интересом. Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» сотрудник одного из таможенных пунктов, наибольшей популярностью у профессионалов пользуются комплекты досмотровых зеркал и недорогие металлоискатели. Что называется, дешево и сердито. Для более качественного досмотра транспорта с грузом существуют видеоэндоскопы. Такие эндоскопы могут работать и в агрессивных средах, в том числе и в бензобаке автомобиля. Еще более продвинутая технология -- ручной рентгеновский сканер скрытых полостей. Наличие предметов в полости автомобильного колеса он определяет за 10 секунд.

Однако никакая даже самая совершенная техника не позволяет проверить всех без исключения людей и досмотреть все грузы. Для «просеивания» потока, идущего через пропускные пункты, таможенники во всем мире вводят сегодня систему «оценки рисков», в которой используются сведенные воедино данные о прохождении людей и товара через границу. Это весьма дорогостоящее удовольствие, требующее сложной вычислительной техники и наличия штата аналитиков. Зато выстроенная система оценки и управления рисками позволяет вычислять потенциально опасные группы товаров и места их вероятного провоза через таможню.

Как сказал на выставке корреспонденту газеты «Время новостей» один из таможенных брокеров, если раньше таможенники отлавливали 1 из 4 грузовиков с контрабандным товаром, то сегодня 14 из 15. Физлиц пока не удается просеивать через столь мелкую сетку контроля. «Принимая решение о досмотре гражданина, мы часто действуем интуитивно, интуицию далеко не всегда можно заменить приборами», -- пояснил журналистам первый зампред ГТК Леонид Лозбенко. В частности, «глотателей» контейнеров с наркотиками можно вычислить только визуально. Как рассказал г-н Лозбенко, в таможне Майами его удивили специально обученные индейцы. Они идут навстречу потоку людей на пропускном пункте и, глядя им в глаза, «шестым чувством» угадывают тех, кто имеет преступные намерения.

Индейцев приглашать российские таможенники пока не собираются. Зато провести полное техническое перевооружение они намерены всерьез. На эти цели Всемирный банк согласен выделить им кредит в размере 140 млн долл. С помощью этих денег (правда, при условии вступления в силу Таможенного кодекса) к 2008 году таможня надеется завершить техническое перевооружение. «Если это будет не так, то разорвите нас на части», -- сказал г-н Лозбенко.

Ирина СКЛЯРОВА