Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Мобилизация ревизоров
Для инспекций в Ираке отобрано 18 россиян
Сегодня в Москву приезжает человек, от которого зависит судьба иракского лидера Саддама Хусейна. Это швед Ханс Бликс, возглавляющий комиссию ООН по мониторингу, проверке и инспекциям в Ираке ЮНМОВИК. Ее инспектора должны побывать в Ираке, чтобы выяснить, осталось ли там запрещенное оружие. Если его нет, то нет и повода для наказания Саддама. А если отчет Бликса будет негативным, то новые бомбардировки неизбежны.

Формально швед приезжает по приглашению одного из российских ядерных институтов, чтобы выступить с лекциями о сокращении ядерных потенциалов и об использовании атома в мирных целях. Тем не менее по словам замглавы российского МИДа Юрия Федотова, сегодня г-на Бликса примет министр иностранных дел Игорь Иванов. Разговор «будет о ситуации вокруг Ирака».

Москва предполагала, что Бликс начнет инспекции уже сейчас, до принятия Совбезом ООН новой резолюции по Ираку. Ведь Багдад после мучительных колебаний все-таки согласился принять инспекторов, хотя Саддам и считает их шпионами. Однако швед решил дождаться резолюции, как на этом настаивали американцы, надеющиеся поставить работу инспекторов под свой жесткий контроль.

«В течение десяти дней после принятия резолюции в Багдад может отправиться группа подготовки. Она проверит наш пустующий офис, доставит новые компьютеры. И только потом в Ирак выдвинутся сами инспектора», -- заявил газете «Время новостей» помощник Бликса, офицер по общественным связям ЮНМОВИК г-н Ивен Бьюкенен. Он объяснил, что «дождаться новой резолюции надо, так как она определит формат работы инспекторов». «Из 250 инспекторов восемнадцать -- россияне, из них трое уже три года работают в офисе комиссии в Нью-Йорке, а остальные дожидаются в Москве начала инспекций».

Новая резолюция Совбеза будет вынесена на обсуждение со дня на день. Москва настаивает, чтобы в ней не было прямых угроз против Ирака и чтобы были учтены мнения всех, а не только Штатов. Ситуация осложняется тем, что Вашингтон добивается права самому сделать «организационные выводы» о наличии у Ирака подозрительного оружия. Между тем Ханс Бликс стремится сохранить максимум независимости при составлении отчета.

Елена СУПОНИНА, Алексей СЛОБОДИН