Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Приходите через неделю
Валюта отрегулировала график заседаний правительства
Премьер-министр Михаил Касьянов решил не проводить в ближайший четверг заседание правительства. По утверждению правительственного источника, заседание сорвали министерства и ведомства, готовившие к заседанию законопроекты «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О гарантировании возврата вкладов граждан в банках Российской Федерации». Основным куратором первого документа является Минфин, второго -- Минэкономразвития.

Напомним, что первоначально проект закона о валютном регулировании предполагалось рассмотреть на заседании кабинета министров еще 17 октября, однако несколькими днями раньше премьер вычеркнул этот вопрос из повестки дня. Он поручил сделать проект более либеральным. При этом Минфину и ЦБ настоятельно поручалось учесть предложения Минэкономразвития, а также РСПП, заявившего, что ряд положений предложенного законопроекта неприемлемы для предпринимателей. В частности, разработчикам было предложено предусмотреть проведение валютных операций главным образом на основе уведомительного принципа. Необходимые ограничения на валютные операции поручалось прописать в законе в качестве норм прямого действия, тогда как внесенный Минфином вариант содержал массу ссылок на подзаконные акты, которые впоследствии будут изданы правительством и Центробанком. Норматив обязательной продажи валютной выручки предлагалось зафиксировать на уровне не более 30%.

Вчера выяснилось, что ведомствам договориться опять не удалось. «Очень грустно, что ведомства со второй попытки не смогли выполнить поручение премьера и теряют лицо», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» источник в Белом доме.

Михаил Касьянов, однако, воздерживается от резких оценок действий чиновников. Отвечая вчера по прилете в Калининград на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», он лишь выразил сожаление, что ни тот, ни другой законопроект не готовы, так как ведомства не смогли их вовремя согласовать. По этой причине вместо заседания правительства 24 октября г-н Касьянов предполагает провести еще одно совещание по этим документам. На этот раз премьер, как полагают в Белом доме, попытается окончательно расставить все точки над i в вопросе валютного регулирования, поскольку процесс подготовки явно затянулся. Если ему удастся сгладить остающиеся противоречия, то, вероятно, проект будет обсужден кабинетом министров на следующей неделе. По крайней мере, такая надежда у г-на Касьянова, судя по его словам, остается.

В то же время разногласия между Минфином и Минэкономразвития остаются и по законопроекту «О гарантировании возврата вкладов граждан в банках Российской Федерации». Причем в законотворческий процесс активно вмешалось Главное государственно-правовое управление (ГГПУ) президента. По итогам совещания в ГГПУ в минувшую пятницу выяснилось, что кремлевские чиновники настаивают на том, чтобы обязательные взносы банков имели статус страховых. Соответственно, вся система должна называться системой страхования, а не гарантирования. Необходимость в подобных изменениях в ГГПУ обусловили тем, что отчисления банков в систему гарантирования вкладов очень похожи на налоговые платежи. А это противоречит законодательству, поскольку деньги идут не в государственную казну. Ряд вопросов касается и новых функций Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Именно оно должно будет управлять гарантийным фондом. Помимо этого не сняты все замечания, касающиеся участия в системе гарантирования вкладов Сбербанка России.

Вера КУЗНЕЦОВА, Михаил ВОРОБЬЕВ