Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Снайпер с акцентом
В США ищут лучшего стрелка элитного училища Франции
В деле с загадочным американским снайпером, который начиная со 2 октября убил девятерых и ранил троих человек в предместьях Вашингтона, появились неожиданности. Вчера американская полиция задержала водителя автофургона, совпадающего по описанию с машиной, на которой снайпер скрылся с места одного из преступлений. Однако до вчерашнего вечера полицейские так и не выступили с заявлением о том, является ли задержанный настоящим преступником. Зато накануне в руки полиции попала странная записка, оставленная в парке недалеко от обстрелянного пару дней назад ресторана (тогда был серьезно ранен мужчина). В записке незнакомый автор, возможно сам снайпер, указал некий номер телефона с предложением вступить в контакт.

Пока американские следователи безуспешно пытались дозвониться по указанному телефону, в деле появился еще один след -- французский. Вашингтонский маньяк-снайпер, на счету которого уже двенадцать жертв, возможно, является французом. Об этом стало известно благодаря информации, просочившейся вчера из штаб-квартиры Интерпола под Лионом.

Началось все с того, что на днях по шестому каналу французского телевидения был показан фоторобот загадочного американского убийцы. В момент показа курсанты высшего военного училища «Сен-Сир» в бретонском городе Коэткидан узнали в предполагаемом преступнике... своего товарища по учебе! Мосье N -- имя и фамилия его пока что французскими властями не сообщается -- не вернулся в сентябре в родные пенаты после поездки на летние вакации в Америку. Куда он запропастился, никому не известно, в том числе и друзьям будущего офицера, проживающим в Канаде. Под грифом «Совершенно секретно» подробное досье на N уже передано через Интерпол американским сыщикам.

«Когда он уезжал на каникулы, то мог бы не отмечаться в учебной части. Однако он зашел к нам и отметился. Сказал, что едет в Америку... Честно говоря, нас это удивило: Соединенные Штаты не входят в число горячих точек планеты, о поездке в которые непременно надо сообщать руководству училища. Но этот парень почему-то настоял на своем и сказал, что полетит именно в Вашингтон и в Вирджинию. Честно говоря, нам только сейчас стало понятно, зачем он это сделал». Так говорят в учебной части самой известной французской военной школы, основанной еще по приказу Наполеона Бонапарта.

Французские власти, сразу засуетившиеся после открытия, сделанного курсантами, не отрицают, что молодой человек двадцати пяти лет особо отличался во время упражнений в тире. Младший лейтенант французской армии, он был одним из лучших стрелков знаменитой школы, дающей универсальное военное образование. А до этого в течение двух лет он обучался в училище для сержантов, где тоже был отмечен за точную стрельбу. И вообще был увлечен современным оружием. Но разве это предосудительно для профессионального военного? Товарищи по учебе ничего подозрительного за N никогда не замечали. За помощью к психиатрам и психоаналитикам парень, насколько известно, никогда не обращался. Короче говоря: не был, не замечен, не состоял. И вдруг -- снайпер-маньяк, убийца!

«Не будем спешить с выводами, -- ответили на запрос корреспондента газеты «Время новостей» в генеральной дирекции национальной жандармерии Франции. -- Мы уже сигнализировали министерству внутренних дел о том, что к информации о пропавшем бретонском курсанте-снайпере надо относиться критически. Учащиеся, опознавшие в фотороботе товарища по учебе, вполне могли ошибиться. Ведь портрет преступника, составленный в Америке по показаниям очевидцев, поверхностен и условен».

Петр РОЗВАРИН, Париж