Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Адвокатская наука
Прокуратура не хочет подчиняться Минюсту
Представитель правительства в Верховном, Конституционном и Высшем арбитражном суде Михаил Барщевский в понедельник возобновил дискуссию о подчинении российской прокуратуры Минюсту. «Подчинить ли Минюст прокуратуре или прокуратуру Минюсту -- это на самом деле вопрос техники, -- считает г-н Барщевский. -- Важно, что независимая российская прокуратура не вписывается в конституционную систему разделения властей. Четыре генпрокурора в новейшей истории России уходили со скандалом. Дело в том, что их функция объективно выводит их на противостояние со всеми ветвями власти». Михаил Барщевский не видит ничего страшного в том, что часть функций прокуратуры будет передана Минюсту или судам, и считает в будущем возможным создание общего Министерства правосудия. «Прокуратура может и должна быть зависимой -- от народа, - уверен юрист. -- И кто сказал, что независимость -- не синоним бесконтрольности?» По его словам, для того, чтобы ограничить правомочия прокуроров, даже не придется менять Конституцию -- основной закон лишь определяет прокуратуру как представителя государства в суде.

Г-н Барщевский подчеркнул, что его предложения никак не связаны со «спорами хозяйствующих субъектов», в которые прокуратура часто и охотно вмешивается. В данном случае он не представляет ни правительство, ни администрацию президента, хотя оба ведомства давно вынашивают идею реформирования главного надзорного органа страны. По его собственным словам, Михаил Барщевский выступает только как ученый.

Однако и реплика ученого вызвала вчера бурную реакцию со стороны заинтересованных ведомств. Начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин уже заявил, что «лишить Россию права самостоятельно определять структуру своих органов правоохранительной деятельности стремятся те, кому не нравится эффективная работа прокуратуры и принципиальная позиция ее руководства». По словам г-на Трошина, сам же Михаил Барщевский, «демонстрируя незнание правовой действительности», выступает «не как чиновник или ученый, а как адвокат».

Иван СУХОВ