Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Без перехода на личности
Правые в очередной раз надеются объединиться перед выборами
Всероссийское демократическое совещание собралось вчера в Москве в четвертый раз за полтора года своего существования. На повестке дня были два вопроса: реформа жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействие на думских и президентских выборах, в частности вопрос о едином кандидате. «Мы обсуждаем хозактив и партактив», -- сказал журналистам сопредседатель партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков.

С хозактивом демократы разобрались довольно быстро. Они дружно решили рекомендовать депутатам Госдумы не поддерживать предложения правительства по повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги до принятия решений о демонополизации. Сложнее обстояло дело с партактивом, к заседанию которого участники совещания перешли, мужественно отказавшись от перерыва на кофе. Союз правых сил предложил механизм утверждения единого кандидата от демократов на президентских выборах. Для этого после думских выборов должен собраться Конгресс демократических сил, большинство в котором получит партия, набравшая на выборах в Госдуму максимальное количество голосов. Этот представительный орган и должен выбрать единого кандидата. Но многие участники совещания, прежде всего партия «Яблоко», сочли идею СПС преждевременной.

Звучали и совсем необычные предложения. Например, лидер Республиканской партии Владимир Лысенко высказал идею создания для участия в выборах единого демократического списка, где первым номером будет идти Борис Немцов, а вторым -- Григорий Явлинский. Зато на президентских выборах Явлинский, по замыслу Лысенко, и должен быть единым кандидатом, так что никому не будет обидно.

Сергей Юшенков также назвал имена людей, достойных, по его мнению, исполнить ответственную миссию. Это ректор РГГУ Юрий Афанасьев, президент Чувашии Николай Федоров и бывший посол во Франции Юрий Рыжов. Однако присутствующий на совещании г-н Афанасьев поспешил взять самоотвод. «Да это Юшенков просто так сказал, вы же понимаете, это несерьезно», -- пояснил он корреспонденту газеты «Время новостей» и добавил, что не готов выступить в столь блистательной роли.

После этого выступающие перестали переходить на личности и сосредоточились на самой идее единого кандидата, в прелести которой не сомневался никто. «У единого кандидата от демократических сил будут очень большие шансы влиять на ход избирательной кампании и на ход демократического развития страны, -- сказал журналистам лидер СПС Борис Немцов. -- И наоборот, если кандидатов будет много и они наберут по полтора процента, то не решатся проблемы Чечни, защиты регионов, а управляемая демократия расцветет пышным цветом. Единый кандидат нужен как гарант того, что Россия не сползет к полицейскому государству».

Немцов, кажется, не считает главной целью единого кандидата победу на выборах. В связи с этим вспоминаются его недавние высказывания о том, что бороться правым нужно не с Путиным, а с Зюгановым, неизменный успех которого -- позор для демократии. «Мне кажется, эта позиция заведомо проигрышная. Если вы не против Путина, значит, вы «подпутинец», человек из его команды. Это сервильная политика», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Юшенков.

Большинство участников демсовещания согласилось с тем, что сначала нужно выработать общую демократическую платформу, а уж потом говорить о едином кандидате. Только лидер Демократического союза Валерия Новодворская сказала, что демократы «должны родить богатыря до 1 декабря». Итогом совещания стало заявление, в котором демократы признают необходимость совместных действий и обещают приступить к разработке общей платформы в ближайшее время.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА