Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Второй тур для Кирсана Илюмжинова
Глава Калмыкии не смог победить с первого раза
Выборы президента Калмыкии признаны состоявшимися: на избирательные участки пришло почти 67% избирателей. По предварительным данным, второй этап голосования пройдет через две недели после первого -- в воскресенье, 3 ноября. Чтобы победить в первом туре, Кирсану Илюмжинову не хватило «целых» 2,7%. Это стало неожиданностью не только для независимых наблюдателей (большинство из них даже не сомневалось, что Кирсан одержит уверенную победу), но и для оппозиции. В одном из штабов альтернативного кандидата корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что «не ожидали такого развития событий», хотя и очень на него надеялись.

Теперь республике предстоит пройти через второй тур голосования. Вчера стало ясно, что против Кирсана Илюмжинова во втором туре будет бороться заместитель председателя КБ «Банк высоких технологий» Баатыр Шонджиев. Хотя кандидатов и разделяет более 30% голосов, по словам источника в Кремле, «две недели между первым и вторым туром будут тяжелыми». Напомним, что сам Баатыр Шонджиев неоднократно заявлял, что его поддерживает «питерская команда». Косвенно это подтверждает и тот факт, что ближайший соратник президента глава Калмыцкого МВД Тимофей Сасыков до сих пор не вернулся из Москвы, куда он был вызван две недели назад. Ходят упорные слухи, что в республику он, во всяком случае в прежнем качестве, не вернется. Идеальным для оппозиции стало бы судебное решение о снятии кандидатуры Илюмжинова с выборов, как это едва не произошло в минувшую субботу. Буквально за день до первого тура Верховный суд республики отказался удовлетворить иск представителей пяти кандидатов в президенты, в том числе и Баатыра Шонджиева, добивавшихся аннулирования регистрации Кирсана Илюмжинова.

Однако, как сообщил источник в Кремле, продолжение судебной тяжбы маловероятно. По мнению главы ЦИК Вешнякова, множество нарушений, которые зафиксировали представители альтернативных Илюмжинову штабов в ходе предвыборной борьбы, «незначительны» и «бездоказательны». Мало того, «неприлично» поступать так, как они это делали, подавая перед голосованием иски по нарушениям двухмесячной давности.

Так что побеждать соперникам придется в относительно честной борьбе. Ситуация осложняется еще и финансовыми проблемами. Кирсану Илюмжинову и его сопернику придется довольствоваться теми 100--150 тысячами рублей избирательного фонда, которые, по словам главы ЦИК, остались у них после первого тура. Превышение этой суммы будет очень легко вычислить. При том, что г-ну Шонджиеву предстоит решать более трудную задачу. Невысокий процент избирателей, отдавших за него свои голоса, ставит под сомнение возможность его победы. Шанс ему может дать объединение кандидатов от оппозиции. Тогда московский банкир смог бы выступить в качестве общего, альтернативного Илюмжинову претендента на пост главы республики. В общей сложности 10 кандидатов от оппозиции, из которых трое всего лишь дублеры Илюмжинова, набрали 44,2% голосов. Чтобы весь этот оппозиционный электорат через две недели пришел на участки и проголосовал за Шонджиева, его штабу придется хорошо потрудиться.

Дмитрий КОМИССАРОВ