Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Католики не собираются в подполье
Западным христианам придется действовать осторожнее
Католическая церковь не намерена сокращать свое присутствие в нашей стране. Об этом было заявлено на прошедшей на днях Конференции католических епископов России. Хотя еще несколько недель назад ожидалось, что результаты этого самого представительного западнохристианского форума будут прямо противоположными. Священнослужители обсуждали варианты «ухода в тень» с тем, чтобы не раздражать Русскую православную церковь и российских чиновников и не рисковать визами и видами на жительство приезжающих из-за границы католических пастрырей.

Впрочем, глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич по-прежнему призывает коллег к особой осторожности в работе с молодежью и требует допускать несовершеннолетних к таинствам в костеле только по письменному разрешению родителей. Но в то же время митрополит заявил, что не намерен отказываться от воспитания будущей паствы в духе западного христианства. Более того, он считает, что пасторская работа с молодежью проводится католиками недостаточно активно, и призвал проводить для молодых прихожан специальные мессы.

По существу Конференция католических епископов рекомендовала «сгладить» только информационную политику церкви. Все западнохристианские СМИ, существующие по сей день, продолжат свою работу. Но духовным лицам советуют проявлять осторожность в публичных выступлениях и не высказывать суждений, которые могут дать повод для обвинения католической церкви в России в прозелитизме и нарушении российского законодательства, а также настаивать на праве подписи перед публикацией интервью в светских изданиях. Возможно, скоро в каждой епархии назначат специального человека, ответственного за связи с российскими средствами массовой информации.

Кирилл ВАСИЛЕНКО