Время новостей
     N°195, 22 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2002
Под единой броней
На Урале создают бронетанковый холдинг
В течение ближайших полутора лет на Урале будет создан бронетанковый холдинг, куда войдут крупные оборонные предприятия и научные центры, производящие технику для сухопутных войск. Решение об этом принято на совещании, прошедшем на прошлой неделе в Нижнем Тагиле на базе ГУП «Уралвагонзавод». Именно это предприятие -- крупнейший в мире производитель танков -- станет головным в холдинге. Свое согласие на объединение дали ФГУП «Завод №9» из Екатеринбурга (выпускает стволы для пушек), ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (двигатели для танков), ФГУП «Уралтрансмаш» (самоходные установки). Предполагается, что в холдинг также войдут ФГУП «Уральское конструкторское бюро тяжелого машиностроения», ОАО «Уралкриомаш», ОАО «УралНИТИ», ОАО «Каменск-Уральский литейный завод», ОАО «Уральский научно-технический комплекс», ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод», ОАО «Уральский завод РТИ», ОАО «Электромашина».

По словам пресс-секретаря Челябинского тракторного завода Александра Ерошкина, холдинг будет называться «Уральская бронетанковая техника», а создается он в рамках Федеральной целевой программы по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса в 2002--2006 годах.

Первым шагом к объединению станет преобразование государственных унитарных предприятий в акционерные общества, акции которых будут принадлежать государству. По словам начальника управления по связям с общественностью и СМИ «Уралвагонзавода» Бориса Минеева, «размер доли государства в капитале участников холдинга будет решаться отдельно по каждому предприятию, но совместно с Российским агентством по обычным вооружениям». Все пакеты будут переданы или проданы в качестве вклада в уставный капитал головной компании. Сам же «Уралвагонзавод» акционируют последним -- ближе к 2006 году. Акции объединенной компании на 100% будут принадлежать государству, однако создатели холдинга не исключают, что четверть из них все же выставят на торги с целью привлечения инвестиций на модернизацию производства.

Слияние уральских оборонных предприятий проходит под присмотром Главного автобронетанкового управления Минобороны, начальник которого генерал-полковник Сергей Маев участвовал в совещании, и Российского агентства по обычным вооружениям. В создании холдинга есть своя роль и у Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург