Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Минсвязи ожидает доходов
Доходы от инфокоммуникационных услуг в РФ в 2002 году составят около 8,2 млрд против 6,1 млрд долл. в прошлом году. Такой прогноз дает Министерство по связи и информатизации. Объем инвестиций в развитие отрасли в 2002 году составит около 4 млрд долл., из них 2,3 млрд -- отечественные капвложения (в 2001 году соответственно 1,8 млрд и 1 млрд долл.). Предполагается, что число постоянных пользователей Интернета в России в 2002 году достигнет почти 10 млн против 5,8 млн человек в 2001 году, среднее количество персональных компьютеров для домашнего пользования в текущем году составит 8,3 на 100 семей против 7 годом ранее.

Nokia лидирует

Финансовые показатели производителей мобильных телефонов, опубликованные в последние дни, дают четкое представление о ситуации на рынке. Безусловным лидером по-прежнему остается финская компания Nokia Oyj. Как сообщает Bloomberg, в третьем квартале Nokia увеличила свою прибыль более чем в три раза, чистый доход за июль--сентябрь составил 610 млн евро. В то же время ее сосед, шведский Ericsson, понес значительные финансовые потери -- в третьем квартале они составили 540 млн долл. При этом уровень продаж Ericsson (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упал почти на 38,5%. По словам представителей компании, Ericsson не теряет надежд на получение прибыли в следующем году, хотя перспективы остаются неопределенными. В 2003 году руководители фирмы намерены сократить штат сотрудников до 60 тыс. (в минувшем году фирму обслуживали 107 тыс. человек).

Финансовые показатели Motorola Inc. также вынуждают ее руководителей на принятие экстренных мер. Из-за падения спроса на оборудование и чипы для мобильной телефонии компания решила снизить прогноз прибыли и продаж на четвертый квартал этого года. При доходах в 7,1 млрд долл. чистая прибыль в четвертом квартале, по расчетам компании, составит 4 цента на акцию. После объявления прогноза акции Motorola подешевели на 13%.

В то же время в России Motorola ожидает грандиозных финансовых результатов. Согласно заявлению директора по маркетингу и дистрибуции средств персональной связи Motorola Инги Чурашовой, в нынешнем году компания увеличит объем продаж сотовых телефонов в России в три раза (по сравнению с 2001 годом, когда объем продаж составлял 30 млрд долл.), заняв 15--18% рынка. При этом основные надежды возлагаются на реализацию сотовых телефонов в регионах. По прогнозам компании, они вырастут на 15%. В Москве и Санкт-Петербурге продажи сократятся на 25%.

Зарядись от будки

Улицы английской столицы собираются оборудовать автоматическими будками для подзарядки сотовых телефонов. Компания Nearplay Systems начала устанавливать в Лондоне специально оборудованные станции, позволяющие решить знакомую многим проблему разрядившегося телефона. Пока за возможность подзарядить телефон на 20--25 минут с владельцев сотовых аппаратов предполагается взимать по 50 пенсов (78 американских центов). Подобная процедура займет около пяти минут. Станции (в Лондоне их называют «Заряди меня») осуществляют одновременную подзарядку 12 устройств. Подобного рода услугами пока смогут воспользоваться владельцы мобильных телефонов от Nokia, Ericsson, Motorola, Siemens, Sony, Samsung. Если проект окажется успешным, на будках по подзарядке телефонов скоро окажется реклама.

«Вымпелком» идет на северо-запад

Дочерняя компания «Вымпелкома» -- «Вымпелком-Регион» -- получила лицензию Минсвязи на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800 на территории северо-западного региона. Лицензия выдана до 12 сентября 2012 года, срок запуска сети установлен не позднее 12 марта 2004 года. Лицензия распространяется на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Архангельскую, Новгородскую и Псковскую области, а также Республику Карелия и Ненецкий автономный округ. Согласно условиям лицензии, компания должна в 2004 году ввести 10 тыс. линий, обеспечив покрытие территории, на которой проживает 20% населения региона, в 2006 году -- соответственно 50 тыс. линий и 40%, в 2011 году -- 200 тыс. линий и 80%. Население северо-западного региона составляет на сегодня около 13,7 млн человек.

Джинсы для телефонов и людей

Компания Levi Strauss объявила о том, что готовит к выпуску новую модель джинсов, которые защитят своего владельца от вредного излучения сотового телефона, сообщает dni.ru. Джинсы модели Icon S-Fit, которые должны появиться в Великобритании в начале будущего года, имеют специальные карманы для мобильных телефонов. Эти карманы снабжены особой непроницаемой «противорадиационной» подкладкой, пишет газета Financial Times. Производители сотовых телефонов обеспокоены планами Levi Strauss. Они боятся, что непроницаемая подкладка джинсовых карманов может вызвать сбои в работе мобильных телефонов. Главный довод производителей телефонов в том, что вредность сотовых для здоровья до сих пор не была научно доказана. Пока получены только весьма противоречивые данные о воздействии излучения от мобильников на организм. Так, недавно австралийские ученые в результате трехлетних исследований пришли к выводу, что излучение сотовых телефонов не причиняет никакого вреда подопытным мышам, а значит, неопасно и для людей. Однако пять лет назад там же, в Австралии, проводились аналогичные исследования, которые выявили вред телефонной радиации. А исследования, проведенные шведскими учеными в августе этого года, показали, что у тех, кто много разговаривает по мобильному телефону -- особенно если это телефон первого поколения, -- риск заболевания раком мозга повышается на 80% по сравнению с теми, кто пользуется обычными телефонами.

Подготовили Валентина ФЕДОРОВА и Денис УВАРОВ