Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Убрать нельзя оставить
У Тихоокеанского флота нет денег на перенос арсенала из города
Склады боеприпасов Тихоокеанского флота, расположенные в трех километрах от владивостокского района Вторая Речка и очередной раз взорвавшиеся на прошлой неделе, к середине будущего года будут перенесены за черту города. Соответствующее решение принял в выходные командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров. Впрочем, при этом командование флота констатировало, что пока на выполнение этой задачи нет денег.

Теоретически же предполагается, что уже к середине следующего года на юге Приморья будет построено два специальных хранилища для 122-миллиметровых снарядов, которые до сих пор хранились в 30 минутах ходьбы от жилых домов. «На это требуются огромные финансовые затраты, которые не предусмотрены бюджетом Минобороны», -- утверждает старший помощник военного прокурора ТОФ Олег Конюшенко. По его словам, флотская прокуратура настаивала на вывозе боеприпасов еще десять лет назад, когда из-за пожара на этом же арсенале взлетело на воздух около 1300 вагонов артиллерийских снарядов, мин, пороха, гранат и патронов. Общая мощность взрывов, гремевших на окраине столицы Приморья 14 мая 1992 года, превышала тротиловый эквивалент первых ядерных бомб. Ущерб, который понесли тогда предприятия и муниципалитет, был оценен в 30 млн рублей. Как выяснилось в прошлую среду, эта сумма была не окончательной. Во время плановых работ по уничтожению неразорвавшихся при первом пожаре боеприпасов от вспыхнувшей листвы «самоликвидировалось» еще 13 условных вагонов со снарядами. И город вновь оказался на грани эвакуации.

Пока же адмиралы заняты поиском денег для строительства новых арсеналов, работающие на полигоне саперы говорят об опасности на старом. «Несмотря на все предупреждения, мы постоянно вылавливаем здесь окрестных пацанов, которых тянет к снарядам как мух на мед», -- сказал один из подрывников. Работа саперов здесь с каждым годом становится все опаснее. Внутри боеприпасов, пролежавших десять лет в земле, под влиянием солнечной радиации и соленой воды происходит разложение тротила, гексогена и других взрывчатых веществ. Они могут сдетонировать в любой момент даже от незначительного воздействия.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток