Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Маневрирование льготами
Мэрия Находки раздавала коммерсантам слишком дешевые вагоны
Накануне очередного отопительного сезона прокуратура приморского города Находка активизировала расследование уголовного дела о злоупотреблениях местных чиновников. Следователи полагают, что при транспортировке нефтепродуктов по железной дороге представители городской администрации во главе с бывшим вице-мэром Александром Бельским использовали «черные» схемы для предоставления близким себе фирмам льготных транспортных тарифов для коммерческих поставок топлива.

Как сообщили в краевой прокуратуре, в 2001 году г-н Бельский, курировавший тогда энергетику второго по величине города Приморья, «организовал канал перевозки коммерческих нефтепродуктов по льготному железнодорожному тарифу якобы для нужд теплоснабжения населения». Однако топливо, ввезенное для обогрева горожан прошлой зимой, находкинские чиновники передали частным фирмам -- якобы в счет погашения задолженности. В деле фигурируют ООО «Нефтепродуктпоставка», ООО «Гамма» и «Бетта», компания «Сингам», ЗАО «Венко» и «Глобойл». Разработанная схема предусматривала осуществление переадресовок топлива. Цистерны, следующие на станцию Рыбники в адрес администрации Находки, на самом деле «маневрировались» на станцию Крабовая и передавались коммерческим структурам для последующего экспорта.

Сейчас прокуратура производит масштабные выемки документов по поставкам горючего в управлении жилищно-коммунального хозяйства Находки, ООО «Находка-нефтепродукт», местном управлении Дальневосточной железной дороги и на одном из крупнейших предприятий города, ЗАО «Восточные ворота -- Приморский завод». Все они, по мнению следователей, были причастны к движению крупных партий мазута, так и не попавшего в топки городских котельных. В прокуратуре не исключают, что на скамье подсудимых окажется и кто-то из действующих высокопоставленных руководителей городской администрации. Во всяком случае, по делу уже назначена ревизия КРУ Минфина.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток