Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
«Мы могли бы поспорить со многими ведущими радиостанциями на FM-частоте»
Радио «Юность» отмечает свое 40-летие. О том, чем жила все эти годы одна из старейших радиостанций России, чем живет сейчас и на что надеется в будущем, рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО Ирина ГЕРАСИМОВА, председатель государственного радиохолдинга «Маяк», в состав которого входит «Юность».

-- Чем отличается сегодня деятельность радио «Юность» от работы в предыдущие годы? Какие задачи стоят перед вами?

-- Отличий очень много. Можно даже сказать, что это две разные радиостанции.

Прежде всего это касается качества журналистики и качества программ. Хуже они стали или лучше, неважно. Просто они совершенно другие. Хотя могу признать, что все-таки в прежние времена качество было лучше. Может быть, потому, что тогда на станции работали люди взрослые, зрелые, более подготовленные, да и аудитория слушателей была постарше. И сами темы были серьезнее. А теперь мы, можно сказать, встраиваемся в коммерческий рынок, и соответственно наши темы подстраиваются под веяния времени, но с таким прицелом, чтобы они были интересны сегодняшней молодежи. В прежние времена журналисты «Юности» были подготовлены для разговора на все темы: и о политике, и об экономике, и о музыке. Причем тогда самая популярная и прогрессивная музыка появлялась и звучала только на «Юности».

Но наша радиостанция по-прежнему остается мобильной, задорной, актуальной. Мы стараемся освещать все темы, которые волнуют молодежь. Наша аудитория -- преимущественно региональные радиослушатели. Причем сигнал «Юности» реально покрывает всю Россию, и не только крупные города, но и все близлежащие селения. Поэтому при построении эфира мы ориентируемся на наших слушателей, и основная задача -- донести до них весь поток информации, рассказать обо всех событиях.

В последнее время существенно изменился возрастной состав аудитории «Юность». Если раньше это были люди от 20 до 50 лет, то сейчас наши слушатели -- молодежь от 15 до 22 лет.

-- Скажите, каковы позиции радиостанции в рейтингах по стране?

-- На мой взгляд, рейтинги государственных радиостанций по России несколько занижены, так как на самом деле «измерение аудитории» делается только в крупных городах. И если для коммерческих радиостанций, охватывающих только мегаполисы, это реальная цифра, то для нас это только ее часть. Сейчас никто не проводит исследований в населенных пунктах, в которых живут менее 200 тыс. человек, это очень хлопотное и дорогое удовольствие. Поэтому подсчитать точно аудитории государственных станций по России, будь то «Маяк», «Юность» или «Радио России», которые традиционно вещают на УКВ-частотах и покрывают некрупные города, практически невозможно. Но я уверена, что она гораздо больше, чем данные предлагаемой нам статистики.

-- В настоящее время ведутся разговоры о том, что государство будет отказываться от некоторых своих СМИ. Как в этом случае будет функционировать ГРК «Маяк» и в частности радио «Юность»?

-- Понимаете, здесь нужно знать все исходные составляющие этого вопроса. Я не могу сейчас прогнозировать такую ситуацию, не понимая, каким образом государство, если оно решит отказаться от своих активов, будет справляться с проблемой. Если бренд останется, то нужно будет думать, как работать дальше. В таких случаях обычно прибегают к помощи кризисного менеджмента. Может быть, будет целесообразно отказаться от каких-то сетевых передатчиков, или передать сеть в аренду, или заключить договоры с местными вещателями и т.д. Сейчас сложно гадать.

-- Нет ли у радиостанции «Юность» планов вещать на FM-частоте?

-- Несколько лет назад об этом шел очень серьезный разговор, но тогда мы получали FM-частоту для радиостанции «Маяк-24». Мы понимали, что одной организации две частоты никто не даст. Потом мы рассматривали и другие варианты выхода в FM-диапазон. Но в итоге решили отложить этот вопрос на какое-то время. Ведь материальных и человеческих затрат очень много, а каков будет результат, неясно. Время показало, что мы все сделали правильно. Посмотрите, сколько сейчас существует «проблемных» частот! Сколько радиостанций не могут начать полноценное вещание!

Мы отдаем себе отчет в том, что на сегодняшний день радио «Юность» не является московской станцией. Но зато мы радиостанция, вещающая на частоте 68,8 УКВ не только на всю страну, но и на страны ближнего и дальнего зарубежья. Я уверена, что если бы «Юность» работала на московских FM-частотах, то этот продукт в таком виде, в каком он сейчас существует, мог бы поспорить со многими ведущими информационно-музыкальными радиостанциями.

-- Помимо ГРК «Маяк» вы возглавляете Гильдию радио. Расскажите, что сейчас происходит в этой организации? Что с общероссийским конкурсом «Радиомания»?

-- В настоящее время работа в Гильдии радио идет полным ходом. Мы постоянно встречаемся с учредителями организации и ее членами, обсуждаем все насущные проблемы. В частности, могу сказать, что сейчас решаются следующие вопросы: о перенесении места проведения конкурса в Санкт-Петербург, о переносе срока проведения конкурса «Радиомания» с 7 мая на 25 апреля, а также об изменениях в принципах подбора состава жюри и номинаций конкурса. Уже сейчас могу сказать, что конкурс «Радиомания» состоится. И об этом в самое ближайшее время будет официально заявлено.


Беседовал Максим БАЛУТЕНКО